Пасхальный концерт «Радуйтеся, людие!»

Вновь никопольчан объединило великое событие — Светлое Христово Воскресение — Пасха Господня. «Праздник праздников» и «торжество из торжеств». 19 апреля многие собрались в уютном зале Дворца культуры и спорта завода ферросплавов на традиционный пасхальный концерт «Радуйтеся, людие!», что бы вместе порадоваться и прославить Воскресшего Господа Иисуса Христа. Вот уже много лет его организатором является кафедральный Спасо-Преображенский собор нашего города.

Нет большей радости, чем пасхальная радость. Она расцветает в сердце всеми цветами радуги, и душа ликует, а пение весенних птиц и звон колоколов вторят ей. Мы празднуем Пасху сорок дней, и все эти дни в церквах звучат светлые песнопения, славящие Воскресение Христово. Музыка, которая прозвучала на этом концерте, несомненно нашла отклик в сердцах слушателей.

Перед началом праздника со словами поздравления к собравшимся обратился благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Батюшка пожелал всем мира в душе и пасхальной радости в сердце. «От всей души поздравляю всех с праздником Пасхи! Пусть ваши сердца наполняет любовь, пусть милосердны будут к вам близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми. Слышите? Это колокольный звон разносит светлое Пасхальное Благовестие: Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!” — сказал отец Николай.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы города. По доброй традиции открыл праздник оркестр народных инструментов городской школы искусств под управлением Анатолия Лысенко. Затем в сопровождении оркестра народных инструментов городской школы искусств Григорий Довженко исполнил старинный романс. Порадовали слушателей своим выступлением хор Спасо-Преображенского собора под управлением протоиерея Михаила Марущака, хор городской школы искусств под управлением Веры Игнатьевой и вокальный коллектив школы №13 (руководитель Елена Османова). Впервые к пасхальном концерте принимал участие мужской квинтет под управлением Филиппа Марущака. В их исполнении прозвучал тропарь Пасхи на четырёх языках: греческом, латинском, славянском и грузинском. Бурными аплодисментами встречали танцевальные коллективы «Фантазия» (руководитель Елена Сныченкова), «Барбарис» (руководитель Алина Борисова) и «Винсента» (руководитель Яна Савицкая). Никого не оставил равнодушным рассказ Степана Песахова «Как купчиха постничала» в исполнении учащегося воскресной школы Крестовоздвиженского храма и воспитанника театральной студии «Большая перемена» Андрея Лагутина. Тепло встречал зал Кристину Марущак, Светлану Маханько, Людмилу Дейнегу, Татьяну Тыгач и вместе с ними подпевал знакомые песни. Юная исполнительница Ангелина Круглова выступила на концерте с песней на стихи Серея Есенина «Заметался пожар голубой», причем девочка сама же и играла на укуле́ле (четырёхструнный щипковый музыкальный инструмент, разновидность гитары. Используется для аккордового сопровождения при исполнении песен, реже для игры соло). Слёзы радости и чувство восторга вызвало выступление молодёжного вокального ансамбля Воскресной школы Спасо-Преображенского собора (руководитель Филипп Марущак). Кроме того, его участники: Дмитрий и Надежда Разумовы, Алексей и Анастасия Марущак, Анна Кудрявцева и София Соболевская выходили на сцену с отдельными номерами.

Праздник Пасхи все мы любим с детства. Он всегда освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир… Воскресение Спасителя из мертвых – это торжество веры и добродетели, и потому этот праздник для каждого верующего – самый светлый, торжество торжеств. И нет на земле слов радостнее, чем те, что говорят друг другу люди в Светлое воскресенье и последующие сорок дней: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.