Пасхальная ночь в православных храмах города.

В пасхальную ночь во всех православных храмах нашего города было многолюдно.
DSC_0014Ровно в полночь по местному времени при закрытых Царских Вратах священнослужители тихим гласом пропели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Пасхальные Богослужения особенно торжественны. «Христос бо воста: веселие вечное», — поет Церковь в каноне Пасхи.
Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, — ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы (рабства) вражия (Церковный Устав в неделю Пасхи).
Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, — это шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю. Словами не выразить радость встречи Светлой Пасхи в храме Божьем, где сегодня все освещено торжеством победы Любви над злом, Истины над ложью, Жизни над смертью.
Все верующие ликуют и обнимают врагов и друзей, всех прощают Воскресением, больше не скорбят как в покаянный великопостный период, но поют Господу, Который принимает всех идущих к Нему.
Воскресение сияет своим торжеством, когда вокруг еще темно. Из года в год на протяжении 2000 лет так неповторимы и действенны слова о Христовом Воскресении! Как святые апостолы молниеносно разносили благодатный свет пасхальной радости по всему миру, так и спустя века эта весть минуя всякие преграды, достигает и зажигает человеческие сердца необъятной любовью Божией.

Посмотреть видео Пасхальное Богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Посмотреть видео Пасхальные Богослужения в православных храмах города 1

Посмотреть видео Пасхальные Богослужения в православных храмах города 2

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.