Памперсы для новорожденных и булочки для бабушек

Для православных христиан 7 июля – это один из великих праздников – Рождество Иоанна Предтечи. В этот день верующие вспоминают, как в семье престарелого иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который будет готовить людей к пришествию Мессии — Иисуса Христа, явится Его Предтечей, а потом и крестит Его в водах реки Иордан.

– Иоанн Креститель – самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» – напомнил благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак.

Очень интересным для меня в этот день был визит в городской роддом. На первом этаже роддома есть маленькая капличка, в которой трудится отец Игорь Мельников, настоятель Крестовоздвиженского храма на Лапинке.

– В ночь на праздник родилось семеро малышей, – сообщила нам главный врач роддома Лидия Билык, – трое девочек и четверо мальчишек. Причем есть один богатырь весом 4,600, и юная крошка, которая родилась весом всего 2 кг.

Мамам этих малышей священники вручили по пачке памперсов (по нынешним временам для них это весьма ценный подарок). Будущим мамочкам, которые вот-вот родят, подарили по литру яблочного сока.

А еще в этот праздничный день мы побывали в территориальном центре для престарелых граждан, который находится на ул. Чубаря.

Дедушки и бабушки с трепетом держали в руках зажженные свечки. Помолились на молебен. Батюшки окропили всех присутствующих святой водой, помазали святым елеем, раздали последний выпуск своей газеты «Никополь Православный» и угостили сладкими булочками.

Дай Бог здоровья прихожанам церквей Никопольского благочиния УПЦ и милосердным спонсорам, которые дают возможность покупать такие подарки для разных категорий граждан и по разным поводам!

Полина РЕХЛИЦКАЯ, газета «Репортер».

Фото автора.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.