Паломническая поездка на Афон

img_0216С 8 по 16 ноября 2016 года по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема состоялась автобусная поездка на Святую гору Афон группы паломников Криворожской епархии.
Эта поездка знаменательна тем, что впервые с 2014-го года из Украины на святой полуостров прибыла такая большая паломническая делегация — 31 человек! В составе группы были 13 священников Никопольского городского и районного благочиния, наместник мужского монастыря из Кривого Рога, миряне Криворожской епархии.
10-го ноября, с Божией помощью, паломники прибыли в г. Фессалоники, где посетили собор святого великомученика Димитрия Солунского и храм прп. Григория Паламы, поклонившись их святыням. После этого отправились в основанный прп. Паисием Святогорцем Иоанно-Богословский женский монастырь, в котором и похоронен сам преподобный. Монастырь расположен в живописном месте близ селения Суроти. В этот же день группа посетила монастырь святой Анастасии Узорешительницы. Знаменательно, что три года назад из этого монастыря в нашу епархию для поклонения были привезены мощи святой Анастасии.
На следующее утро, из Уранополиса, паромом группа отправилась на Святую гору Афон. Полуостров Афон в Греции – это уникальная православная монашеская республика, включающая 20 действующих монастырей (17 — греческих, 1 — русский, 1 — болгарский и 1 — сербский), кроме того, там находится множеством скитов и келий, в которых возносятся сугубые молитвы о всем мире. Святая гора Афон называется Уделом Божией Матери и находится под Ее особым покровом.
В рамках паломнической поездки посетили следующие монастыри Святой горы и их святыни: Ватопед, Иверский, Каракал, Дохиар, Ксенофонт, скит апостола Андрея Первозванного, Русский Свято-Пантелеимонов монастырь и Великую Лавру св. Афанасия. В последний день пребывания на Афоне, поклонились иконе Божией Матери «Достойно есть» в Кареи, где молились о нашей Церкви, о мире в Украине, о здравии и спасении всех просивших помолится на Афонской земле.
Все дни пребывания в Греции украинскую паломническую группу сопровождал греческий гид Ставрос Михаилидис. Этот человек много трудится для того, что бы как можно больше паломников с Украины смогли посетить монастыри Святой горы Афон. По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского Ставросу Михаилидиусу была вручена церковная награда Криворожской епархии — медаль святых священномучеников Онуфрия и Порфирия.
Покидая Грецию, паломническая группа посетила ещё одно уникальное место — горную монашескую страну — Святые горы Метеоры. Здесь паломники имели возможность помолиться в монастыре Преображения Господня. Уже под вечер того же дня, в ущелье долины Темби, посетили святой источник преподобномученицы Параскевы Римской, где расположен пещерный храм в ее честь. Отсюда начался её святой подвиг.
Такие паломнические поездки очень важны, как для мирян, так и для священников поскольку они показывают замечательные примеры трудов и молитв монахов-афонцев, учат видеть друг в друге равных братьев во Христе, учат быть единой христианской семьей. Некогда совершенно разные люди за время паломнической поездки стали едины, делили поровну все испытания, искушения и радости. Общая молитва, братская трапеза и общие трудности длительного переезда учат многим христианским добродетелям, в особенности терпению, прощению и снисхождению к немощам друг друга.
Духовенство благодарит народного депутата Украины Андрея Шипко за финансовую поддержку этой паломнической поездки на Афон.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.