Освящение часовни святых Петра и Февронии.

DSC_0247Заключительным аккордом в череде епархиальных мероприятий, посвященных 1025-летию Крещения Руси, стало освящение в Никополе часовни в честь небесных покровителей семьи и брака – святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Часовня построена в парке металлургов рядом с мемориалом воинам-трубникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Чин освящения часовни совершил архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем в сослужении священнослужителей города.

В яркий и солнечный осенний день возле часовни собрались руководители города и района, депутаты городского совета, строители, верующие никопольчане, школьники, журналисты. Среди присутствующих были секретарь Никопольского городского совета Михаил Метер, председатель Никопольской райгосадминистрации Сергей Воронов, Татьяна Мороз — помощник народного  депутата Андрея Шипко, депутат городского совета Вадим Колесник.

DSC_0253По завершении богослужения архиепископ Ефрем поздравил никопольчан с появлением еще одного святого места на карте города. Окормлять часовню по благословению Владыки будет настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Михаил Самокаев.

Часовню начали строить в прошлом году. Место в сквере недалеко от памятника героям-трубникам выбрали не случайно: сюда часто приезжают молодожёны, чтобы возложить цветы, почтить память героев и прогуляться по скверу. А святые князь Пётр и княгиня Феврония как раз являются покровителями семьи и брака. Верующие люди молятся им об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания супругов, а также о даровании им детей. Кроме того, инициаторы строительства хотели, чтобы работники трубных заводов имели возможность перед или после смены зайти в часовню, помолиться или возжечь свечу.

За оказанную помощь в столь быстром созидании святыни строители, жертвователи и благотворители были отмечены церковными наградами. По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира депутат городского совета Колесник В.Г. был награжден орденом «1025 лет Крещения Руси», директор предприятия «Ресурс-М» Ефимов В.В. и Яшуков И.А. были награждены медалями святого равноапостольного князя Владимира, главный инженер предприятия «Ресурс-М» Садилов А.Л. и Прозоров А.Н. были отмечены благословенными архиерейскими грамотами.

Сегодня уже видно, что часовня святых Петра и Февронии станет не только духовным центром в этом районе, но и настоящим украшением сквера.

Смотреть видео.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.