Общая молитва накануне новолетия

Начиная что-то новое в своей жизни, православный человек неизменно обращается к Господу. Мы ищем Его прощения за все прошлые нечистые дела и помыслы и просим у Него благословения на будущее.

31 декабря 2017 года, всего за несколько часов до наступления Нового года, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Никополя был совершен традиционный новогодний молебен. На общую молитву пришли и стар, и млад. Ведь вне зависимости от возраста и социального положения христианин идет в храм, дабы найти там утешение и ответы на вопросы, которые ставит перед нами жизнь. А накануне новолетия это особенно актуально. В преддверии Нового года самое время подвести итоги уходящего года, проанализировать содеянное, понять, что ты сделал правильно, а чего, возможно, не стоило совершать. И, конечно же, подумать о годе грядущем, о том, чего мы от него ожидаем и что готовы для этого сделать. Атмосфера, царящая в храме, как нельзя более располагает к таким мыслям. Полумрак и лики святых в сиянии свечей, звуки молитвы и завораживающее пение хора…

Благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак, обращаясь к прихожанам, напомнил важные даты наступающего года:

— Грядущий 2018-й год будет для нас не менее важным, чем год уходящий. Прежде всего, нам предстоит отметить 1030-летие Крещения Руси. Кроме того, грядёт 120-летие нашего кафедрального Спасо-Преображенского собора, построенного в 1898 году.

Новогодний молебен окончен. Все, кто пришел на общую молитву, получают в подарок свежий выпуск газеты «Никополь Православный» с православным календарём на 2018 год и расписанием богослужений в храмах города на Рождество Христово и Крещение Господне. Но уходить из храма никопольчане не спешат. Вот седовласая женщина возле иконы осеняет себя крестным знамением: «Господи, прости меня грешную…» А вот совсем еще малыш робко топчется на месте и полушёпотом просит: «Боженька, сделай так, чтобы мама с папой больше не ссорились». И эти слова, обращенные к Богу – самые искренние из всех, когда-либо произнесённых людьми. И Всевышний обязательно их услышит. И поможет…

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.