Никополь посетил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел.

IMG_7828В городе произошло поистине историческое событие, – нас посетил митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры владыка Павел.
Митрополит Павел приехал по приглашению владыки Ефрема, архиепископа Криворожского и Никопольского. Его приезд состоялся в рамках юбилейных торжеств, – 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, которые проходили в Украине. Основные праздничные мероприятия проходили в Киеве, куда приехали представители духовенства и верующие со всей Украины, а затем, празднества продолжились по всем епархиям.

IMG_7711К приезду владыки Никопольское благочиние готовилось заранее. В храмах и вокруг них прихожане навели порядок. Особо трудились в Спасо-Преображенском соборе. Клумбы были ухожены, храм вымыт, некоторые росписи на стенах иконописцы реставрировали, а на полу, – расстелены праздничные ковры.
Владыка Павел прибыл поздно вечером в пятницу 7 августа, а в субботу совершил всенощное бдение (на праздник великомученика и целителя Пантелеимона) в соборе.
Автомобиль митрополита остановился у Святых врат собора и владыка Павел пешком в окружении собравшихся верующих прошел к храму, никого не оставив без благословения. На службе он сам лично помазывал святым елеем пришедших около 500 прихожан.
Многие отмечали особую торжественность этого богослужения, а голос митрополита, словно прекрасная церковная музыка проникал в сердца.
На следующее утро, 9 августа владыка Павел отслужил литургию вместе с правящим архиепископом Ефремом.
– Впервые на никопольской земле ступила нога наместника Киево-Печерской лавры, – сказал владыка Ефрем. – Дорогой владыка митрополит, нам радостно встречать вас как друга и брата во Христе. На память об этом событии примите от нас икону святого великомученика Никиты — небесного покровителя нашего града.
После чего духовенство и миряне на автобусах направились в старую часть города, на место разрушенного Покровского собора. Там был отслужен молебен и освящен установленный кованый крест, сделанный по точной копии оригинала (находившегося на куполе разрушенного собора), а сейчас хранящегося в Никопольском краеведческом музее. IMG_7730
– Владыка Ефрем, когда въезжаешь в вашу епархию видишь, что она со всех сторон окружена крестами, – сказал митрополит Павел. – Животворящий Крест, – страшная сила для грешников и праведная сила, которая осеняет и благословляет верующих. Вы оберегаете свою паству, свою землю, свои храмы. И вы строите Кресты, – для неверующих — насмешка, а для нас Сила Божья.
Обращаясь к собравшимся, владыка Павел отметил: — Дай Бог, чтобы на нашей земле был мир и спокойствие. Но это все зависит от нас. И мы не можем, молча смотреть, когда разрушают наши храмы, а секты вербуют наших детей. Перестанем бояться и подымем свой голос, обличая не грешников, а грех. На этом месте был храм, с давних времен здесь молились и спасали свои души много праведных людей, приходите и вы помолиться. Храни вас Господь и даруй вам все, что вы желаете для личной жизни, спасения себя и других людей.
В этот день благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак отмечал свой личный 45-летний юбилей. За труды, понесённые перед Украинской Православной Церковью отца Николая наградили правом ношения второго наперсного креста. А отцу Анатолию была пожалована высокая награда от самого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – юбилейная медаль 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.
Во время приезда митрополит Павел посетил семь храмов города: Свято-Троицкий, Свято-Знаменский, Крестовоздвиженский, Рождества Пресвятой Богородицы, иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», часовню святых благоверных князей Петра и Февронии, и строящийся храм святого великомученика и Победоносца Георгия.
А так же краеведческий музей, где поклонился величайшей святыне нашего края, – иконе-ставротеке, с частицей животворящего Креста Господня.
Кроме этого, по приглашению казаков митрополит отслужил панихиду на могиле выдающегося атамана запорожской сечи Ивана Сирко.
Перед своим отъездом митрополит Павел дал пресс-конференцию никопольским журналистам, где ответил на все самые острые вопросы.
Уезжая, владыка Павел пообещал по приглашению правящего архиепископа приехать вновь. На него наш город произвёл приятные впечатления.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Посещение Никопольских храмов, 8.08.2015 смотреть фото.

Панихида на могиле Ивана Сирко, с.Капуловка, Никопольский район, 8.08.2015 смотреть фото.

Всенощное бдение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Никополя, 8.08.2015 смотреть фото.

Божественная литургия в кафедральном Спасо-Преображенском соборе, смотреть видео  9.08.2015 смотреть фото.

Освящение памятного Креста, 09.08.2015 смотреть видео.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.