Никополь отметил день семьи, любви и верности

DSC_0004Праздник отмечают в воскресенье перед 19 сентября. Покровителями этих христианских добродетелей являются православные святые Петр и Феврония.

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, Митрополита Криворожского и Никопольского, вот уже второй раз в сентябре в нашем городе празднуют День семьи, любви и верности. Организаторами этого семейного торжества выступают Спасо-Преображенский собор, отдел культуры горисполкома и благотворительный фонд «Громадська сила».

Торжества начались с молебна у часовни святым, открытой два года назад, в районе парка «Металлургов». Собрались священники всего Никопольского городского благочиния УПЦ.

– В этот день мы возносим особые молитвы и просим Господа укрепить наши семьи, чтобы в мире и благочестии растить и воспитывать детей, – отметил благочинный церквей протоиерей Николай Марущак. – Молимся и о нашей молодежи, чтобы они нашли свой жизненный путь, нашли свои половинки и, создав семью, – малую Церковь, были воистину счастливыми людьми.

DSC_0021После духовной части праздника, на установленной сцене начался концерт. Собравшихся поздравили и.о. городского головы Андрей Фисак, депутаты городского совета Вадим Колесник и Александр Рыбаков. Коллективы воскресной школы Спасо-Преображенского собора, городской школы искусств и 13-й школы порадовали яркими выступлениями.

В этот день чествовали шесть никопольских пар, проживших разное количество лет вместе (от 15 до 50-ти). Им ценные подарки, цветы и иконы святых Петра и Февронии.

Я пообщался с людьми, пришедшими на праздник.

– Православным людям есть, с кого брать пример семейной жизни, – поделились своими впечатлениями прихожане собора Сергей и Ангелина. – Например, со святых Кирилла и Марии, которые вырастили сына – великого святого преподобного Сергия Радонежского и со святых Петра и Февронии. Они показывают нам как житейскую мудрость, так и молитвенную сторону жизни. К сожалению, сейчас «институт семьи» приходит в упадок, в школах детям не рассказывают, как правильно строить отношения, некоторые родители не могут показать достойный пример. Радует, что эти знания в полном объёме дает нам Православная Церковь. DSC_0037

– Любовь и верность, – главное в браке, – говорит Наталья Дощинская. – Семья должна быть единым целым, как одна душа. История жизни святых Петра и Февронии трогательная и поучительная. Я прочитала о них сказание и рассказала детям в воскресной школе храма Трех святителей. Детки очень любят слушать жития святых. Они воспринимают каждую историю как маленькое чудо. Приятно, что сегодня собралось на праздник столько много людей.

Настоятель часовни святых Петра и Февронии протоиерей Игорь Марценюк рассказал, что в часовне он уже не раз совершал Таинства венчания и крещения. И стало доброй традицией, когда молодожены посещают часовню, прикладываются к иконе со святыми мощам Петра и Февронии, возлагают цветы у памятника святым.

DSC_0060 – Хотя я встречал в городе людей, которые даже и не знают, о часовне, – продолжает отец Игорь. – Но все же многие облюбовали это место. Как-то приехал вечером, и увидел, что вокруг разбросано множество игрушек, ребятишки резвятся, рядом на скамеечках сидят их мамы беседуют. Все словно по-домашнему, мне так приятно на сердце стало от этой картины… Каждый четверг 12 часов мы читаем святым акафист, а по воскресеньям в 13 ч. совершаем молебен и панихиду.

По окончании концерта детям, и даже взрослым, раздали вкусное мороженное и воздушные шары. DSC_0041

 

 

Житие святых

Св. Петр и св. Феврония являются образцом христианского супружества. Когда Муромский князь заболел проказой, его никто не мог исцелить. Во сне ему было открыто, что поможет дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой. Когда князь увидел Февронию, то полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простых и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Святая Феврония поддерживала и утешала мужа. Вскоре Муром постиг гнев Божий (начались междоусобицы), и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со своей женой Февронией. По их возвращению жизнь в княжестве наладилась. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час. Святых по монашескому обычаю собирались похоронить в разных гробах. Но произошло чудо и утром, когда открыли храм, их тела были обнаружены вместе. И люди уже не стали их разлучать.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.