Николай Чудотворец побывал в воинской части

Полина РЕХЛИЦКАЯ, «Репортер»

_DSC05136 декабря отмечался День вооруженных сил Украины. Мне удалось побывать в местной воинской части вместе с благочинным церквей Никополя протоиереем Николаем Марущаком и настоятелем Иоанна-Предтеченского храма (ул. Жуковского) иереем Олегом Ефремовым.
– Ваш праздник, – сказал отец Николай, сегодня удваивается, так как мы прибыли с драгоценной святыней – частицей мощей святителя Николая Чудотворца. У вас будет счастливая возможность преклониться перед ними. По благословению митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, а также трудами нашего народного депутата Андрея Шипко, эти мощи прибыли к нам из города Бари, который находится в Италии. Частичка мощей была доставлена в Одессу, там изготовили ковчег (чудный ларец), и в День ангела нашего города (28 сентября) мы приняли этот дар с великой благодарностью. Также по благословению владыки Ефрема за это время ковчег побывал в каждом православном храме нашего города, и великое множество прихожан смогли преклониться перед святыми мощами. К 19 декабря, в день святого Николая, мощи будут возвращены в Спасо-Преображенский собор.
По команде командира воинской части подполковника Андрея Могилатенко солдаты сняли головные уборы, священники провели молебен и окропили святой водой военнослужащих. После чего все собравшиеся смогли прикоснуться к мощам и наверняка помолились о чем-то сокровенном. _DSC0511
Фото автора.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.