На храм, строящийся на городском кладбище, подняли купола и кресты

9 ноября, день памяти святого преподобного Нестора Летописца в г. Никополе был отмечен особой духовной радостью. На храм святого великомученика Георгия Победоносца, который строится на городском кладбище, были подняты купола и кресты. Перед началом работ был совершен молебен «На начало всякого доброго дела». Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Вместе с ним молились благочинный церквей г. Павлограда протоиерей Павел Бурлай, настоятель строящегося Свято-Гергиевского храма протоиерей Михаил Марущак, настоятель Свято-Вознесенского храма с. Каменского протоиерей Александр Ерохин, настоятель храма прп. Иоанна Дамаскина иерей Михаил Гончаров, клирики Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Маханько и протодиакон Андрей Великий, а так же бригада строителей. По окончании молебна священники окропили святой водой всех присутствующих и рабочую технику. Один из батюшек — отец Михаил Гончаров, сняв священнические одежды, поднялся на кровлю храма и сам участвовал в установке куполов и крестов. За ходом выполнения работ наблюдали заместитель городского головы Юрий Сокол и генеральный директор НЗФ Владимир Куцин.

Купола для храма Георгия Победоносца, выполненные в стиле украинского барокко, изготовлены местными мастерами при личном участии благотворителей — городского головы г. Никополя Андрея Фисака, народного депутата Украины Андрея Шипко и генерального директора НЗФ Владимира Куцина.

Кресты, поднятые на купола, были изготовлены в мастерских Киево-Печерской Лавры и освященны Высокопреосвященнейшим Ефремом, митрополитом Криворожским и Никопольским в день престольного праздника храма.

Кран с особыми редкими параметрами, поднявший купола с крестами на Свято-Георгиевский храм, был специально пригнан из г. Днепр, так как в нашем городе нет такой специальной техники.

Слажено руководил всем процессом подъема и установки — староста храма, инженер-строитель Николай Олейник. Милостью Божьей, за короткое время над храмом святого великомученика Георгия засияли на солнце купола и кресты.

Фото Александра Косенко и Полины Федотовой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.