Наступили святок радостные дни!

Рождество Христово – это детский праздник, и радость этих дней обязательно нужно передать детям. Как тонко заметил Достоевский, даже если жизнь развернет человека в другую сторону, то в минуту трудную может, как озарение, всколыхнуться детское впечатление и оказаться спасительным и поможет принять правильное решение.

DSC_0019

Бедные простые пастушки

DSC_0045

Грозный царь Ирод

В день светлого Христова Рождества в Спасо-Преображенском соборе прошел праздник Воскресной и Иконописной школ.

Ребята – ученики показали собравшимся прихожанам историю о чудесном рождении Иисуса Христа, помогли злой девочке исправиться и научили её друзей правильно колядовать. Конечно, были и добрый Дед Мороз со Снегурочкой. Мудрецам с востока явилась Звезда, возвестившая о рождении Спасителя, и они с дарами – золотом, ладаном и смирной поспешили поклониться Ему.

DSC_0074

Маленькие лесные жители

Пришли поклонится Богомладенцу и бедные пастухи, которых разбудил Ангел Божий. А маленькие зверушки, узнав о рождении Царя мира, поспешили к Нему со своими незатейливыми подарками: зайчик принёс морковку, медведь – душистый мёд, а яркие звёздочки-снежинки принесли Божественному Младенцу свои чистые помыслы. Узнал о чудесном Младенце и грозный царь Ирод, властвовавший тогда, и захотел убить Его, потому что очень боялся, что этот Ребёнок в будущем может занять его престол.

DSC_0140Сопровождало рождественскую историю пение детского хора под управлением Вишняковой Ольги Васильевны и молодёжного вокального ансамбля под управлением Арины Беляевой.

Во время выступления детей взрослые прихожане умиленно улыбались, вспоминая своё детство. По окончании праздника все дети получили сладкие подарки.

 Смотреть фото.

Смотреть видео.

Два раза в год (на рождественских святках и в пасхальные дни) в Спасо-Преображенском соборе проводится Божественная литургия для детей.DSC_0003

DSC_0002— Я переживал, что придёт мало людей, — сказал благочинный церквей г.Никополя протоиерей Николай Марущак. – Всё-таки на улице сильный мороз, гололёд. Но родители с детками потихоньку подходили, что нас радовало. Крайне важно, чтобы дети принимали активное участие в Богослужении. У нас пел молодёжный хор Воскресной школы, мальчики-пономари прислуживали в алтаре, девочки стояли возле подсвечников, следя за свечами.

Народный депутат Андрей Шипко, присутствовавший на этой Литургии сказал:

— В такие торжественные дни хочу пожелать мира, чтобы родившийся Христос успокоил даже самые неспокойные сердца. Хочется, чтобы мы были искренними, как дети, могли делиться своими чувствами, эмоциями. Мы, взрослые, в суматохе дней теряем чувство доброты, которое должно присутствовать в каждом человеке. А Литургия для детей – это пример взрослым. Детей ведь нужно воспитывать не назиданием, а личным примером.DSC_0013

По окончании Божественной литургии все дети получили сладкие подарки и церковные календарики.

Смотреть фото.

Смотреть видео.

DSC_0150

В гостях у воинов

Колядки – это неотъемлемая часть рождественского праздника.

DSC_0142

В школе-интернате

Сегодня обряд колядования — не только дань обычаям, но и отличный повод посетить организации и учреждения, поздравить со светлым праздником, прославить Родившегося Христа, разделить радость с больными и немощными.

DSC_0206

В городской больнице №1

В нашем городе сложилась традиция: на святых рождественских днях благочинный протоиерей Николай Марущак и духовенство Спасо-Преображенского собора стараются посетить больницы, детский санаторий, территориальный центр, воинскую часть, государственные учреждения и частные предприятия.

В этом году священников сопровождал молодёжный хор под управлением Арины Беляевой. Поздравления и тёплые пожелания, колядки и стихи везде поднимали настроение, вызывали добрую улыбку и бурные аплодисменты.

 Смотреть фото.

Радостным дополнением святых дней, продолжающих долгожданный светлый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа стали для никопольчан традиционные концерты.

DSC_0053

Очаровательные ведущие Ангелина Разумова и Елена Марущак встречают Дедушку Мороза

DSC_0029

Танцевальный коллектив «Фантазия»

12 января во Дворце культуры и спорта завода ферросплавов состоялся концерт для детей «Рождественские встречи». Организатор праздника — кафедральный Спасо-Преображенский собор нашего города.

В концерте приняли участие воспитанники Воскресной школы собора, городской школы искусств, творческие коллективы школы №13 и Дома детского творчества. Яркие номера подготовили танцевальные коллективы «Валерия» и «Фантазия», участники театрального коллектива «Большая перемена» показали отрывок из сказки «12 месяцев», вокалистки ансамбля «РинСен» Полина Талошная и Екатерина Школа порадовали своим чудным пением, вокальный ансамбль первоклассников школы№13 развеселил зимней песенкой, юная гитаристка София Жерновых покорила всех виртуозной игрой.

DSC_0111

Вокальные коллективы Воскресной школы Спасо-Преображенского собора

Бурными аплодисментами зрители встречали инструментальный квартет и молодёжный вокальный ансамбль Спасо-Преображенского собора.

Праздник в КСК НЗФ подарил детям много радости, тепла, и конечно, все ребята получили сладкие подарки и воздушные шарики.

Смотреть фото.

15 января во Дворце культуры и спорта завода ферросплавов прошёл праздничный концерт «От Рождества к Рождеству».

DSC_0149

Хор Спасо-Преображенского собора, регент — протоиерей Михаил Марущак

DSC_0179

Струнный ансамбль городской школы искусств под управлением Ларисы Скрипченко и баянист Михаил Жерновых

В этом году он был благотворительной акцией: все средства, вырученные от распространения билетов, были переданы на лечение маленькой никопольчанки Оли Пипич. В этот тихий январский вечер праздничный настрой задал хор Спасо-Преображенского собора под управлением протоиерея Михаила Марущака. Рождественские колядки прозвучали в исполнении молодёжного вокального ансамбля собора под управлением Арины Беляевой. Своим творчеством и мастерством радовали собравшихся оркестр народных инструментов городской школы искусств под управлением Анатолия Лысенко, струнный ансамбль под управлением Ларисы Скрипченко, баянист-виртуоз Михаил Жерновых. Танцевальный коллектив «Фантазия» (руководитель — Елена Сныченкова) исполнил «Рождественский вальс», а танцевальный коллектив «Валерия» (руководитель – Маргарита Горбаненко) показал зарисовку на мотив известной колядки «Щедрик». Бурными аплодисментами встречали зрители семейные коллективы: вокальный квартет семьи священника Николая Маханько (матушку Светлану с детьми) и инструментальный квартет, в котором на музыкальных инструментах играли внуки протоиерея Анатолия Марущака. Авторская песня «Если я буду жить» в исполнении вокально-инструментальной группы «Имя Рек» заставила зал задуматься о серьёзных вещах. Окончился праздничный вечер общей колядкой, которую участники концерта исполнили вместе с залом. Два часа концертного времени в тёплой семейной обстановке пролетели незаметно.

Смотреть фото.

Смотреть видео.

Рождественские дни завершились, и хочется верить, что яркий свет Вифлеемской звезды будет освещать нашу жизнь и наши души на протяжении всего года!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.