Литургия для детей – это чудо

Это большое чудо для маленьких детей и их родителей. И понимать это начинаешь тогда, когда рождаются собственные дети, и у тебя уже нет возможности присутствовать в храме на Богослужении как раньше.

В Спасо-Преображенском соборе уже стало доброй традицией в праздничные дни Рождества Христова и Пасхи совершать сугубые Божественные литургии для детей. 13 января была отслужена именно такая служба. Приходят помолиться на нее родители с детьми разного возраста. Дети могут насладиться тишиной храма, благоговейностью службы. Звучание чистых детских голосов под сводами храма украсило благочестивый ход Богослужения и порадовало всех молящихся. Ребята молодёжного хора Воскресной школы собора под управлением Филиппа Марущака старались петь тихо и молитвенно.

Литургия для детей проводится для того, чтобы дети, становясь её непосредственными участниками, знакомились с богослужебными традициями и церковным пением. И в этот праздничный день в храме было необычно много юных прихожан, многие из них исповедались и причастились. Мальчики-пономари помогали в алтаре, девочки — стояли у подсвечников.

По окончании Литургии протоиерей Михаил Марущак в своём слове отметил пение детского хора и поблагодарил ребят за совместную молитву, пожелав весёлых праздников. Кроме того батюшка напомнил ребятам о необходимости нести послушание своим родителям и наставникам, прилежно учиться и быть добрыми христианами. Подходя ко Кресту каждый юный прихожанин получил из рук священника сладкий подарок.

Литургия для детей — это прекрасная возможность помочь ребенку узнать о Боге и полюбить Его.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.