Крещение на Днепре

13873250_312151642456268_5012136402495581970_nВ Никополе в день Крещения Киевской Руси в реке Днепр окрестили 20 человек

28 июля на детском пляже было особенно людно. А причина этому – традиционный праздник Крещения Киевской Руси и День памяти Крестителя – святого равноапостольного великого князя Владимира. Духовенство и прихожане, вышли на берег Днепра, чтобы провести Таинство Крещения и символическое погружение в освященные воды Днепра. Прямо на песке в центре стояли священники, вокруг крещаемые и крестные родители. В воде была установлена купель, в которой крестили малышей, а взрослых священники трижды погружали прямо в воды Днепра.

Батюшки провели молебен, освятили воду. Прямо на берегу водохранилища была установлена купель (большой чан), в которую в тот день окунали еще не крещенных детей.

Кстати, среди «новоиспеченных» крестных родителей были замечены и известные люди, например, городской голова Андрей Фисак и помощник народного депутата Андрея Шипко — Татьяна Мороз. Они, как и все другие крестные, крепко держали в руках малышей и гордо шагали по общему кругу во время молебна. Необычно и удивительно совмещать в себе роли и должностных лиц и родителей и крестных. Кстати, Татьяна Мороз, стала крестной одновременно троих детей из модульного городка для переселенцев. Как оказалась, дети были некрещеные, да и крестной на примете у их родителей не было. Поэтому эту миссию по просьбе отца Николая на себя взяла Татьяна Владимировна.

Всего в тот день окрестили 20 человек.

После крещений и все желающие смогли окунуться в воды Днепра. Как и принято, девушки и женщины окунались в длинных сорочках и белых косыночках. Кстати, если окунание на праздник Крещения в январе, уже традиционно существует много лет, то летнее окунание, практикуется, только, второй год.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.