Крестились в реке Днепр, как на заре православия.

KJYRBOh97z8В этом году исполнилось тысячелетие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, – крестившего Русь 1027 лет назад.
Выбор православной веры стал важной вехой в жизни не только для каждого из нас, но и для огромного государства в целом, – державы, которая через века пронесла, сохранила и взрастила зерна посеянные столетия назад Владимиром Ясным Солнышком. Осветившим светом познания истинного Бога Святую Русь, жившую до этого во тьме идолослужения.
Впервые, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема архиепископа Криворожского и Никопольского в нашем городе 28 июля на реке Днепр (на детском пляже) произошло Таинство Крещения прямо под открытым небом.
На желтом песке собрались православный народ и священнослужители города отметить эту юбилейную дату. Во всех храмах правились торжественные службы, а сотня никопольских прихожан, сподобилась попасть на главные торжества в Киев.
Но и здесь у нас в Никополе, на берегах того самого Днепра, который протекает по всей стране, в водах которого князь Владимир и Крестил Русь, тоже совершалось праздничное священнодейство.
Собралось до тысячи человек, в числе них, 35 крестившихся, – причем разного возраста: от младенцев, до седовласых стариков. Многие собравшиеся затем в беседе со мной говорили о необыкновенной красоте Богослужения под открытым небом.
Представители молодежного братства Спасо-преображенского собора разносили прохладную воду всем жаждущим, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов, следившим за правопорядком. А молодежный хор исполнял церковные песнопения во время Святого Таинства. JEX9RSXJAJo
Благочинный церквей города Никополя протоиерей Николай Марущак поздравил всех с праздником и призвал милость Божью на всех присутствующих, а также «на град сей и страну».
– Выбор православной веры, Крещение Руси, объединило и сплотило все народы, живущие в стране, дало толчок развитию искусства и науки, – сказал отец Николай Марущак. – Давайте же и мы бережно хранить и приумножать то духовное сокровище, что передал нам св. Владимир.
После совершения Таинства Крещения все желающие окунулись в освященные воды Каховского водохранилища.
Первые вошли священники прямо в рясах, за ними, – миряне.
Вода словно бы наполнилась благодатью и сделалась совсем приятной на прикосновение, напишу честно, не помню, чтобы получал такого удовольствия от плавания.
Погода в этот день тоже благоволила. Солнышко светило сквозь тучку, приглушая палящие июльские лучики.
zQ--WGxyYOs – Радуется душа, – сказал по окончании торжества пономарь церкви иконы Божьей Матери «Знамение» Петр Сокур. – Крестился, млад и стар, как в те далекие исторические времена. Когда смотрел на детей и стариков, то вспоминал притчу, о работниках, пришедших, – кто в ранний час, а кто, – в самый поздний, но все получили свою плату. Я заметил, когда священники читали крестильные молитвы, то выглянуло солнышко и подлетели голуби, мне даже пришла мысль, что словно бы это сошел Святой Дух. Затем вместе со всеми погрузился в воду и я. А сейчас с родными ужинаем на берегу и не хочется отсюда уходить, так сладко на сердце!
– Я надеюсь, что такое действо в нашем городе станет ежегодной традицией, – сказал протоиерей Николай Марущак, – и что не крещенных взрослых людей у нас не будет, а все познают истинного Бога и взрастят в душе семя посеянное святым князем Владимиром!

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть видео.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.