Из истории православных храмов Никополя

Предлагаем вниманию наших читателей новый проект: мы будем рассказывать о каждом православном храме нашего города в день его престольного праздника, о святынях, которые в них находятся, о биографиях настоятелей и их благородном труде.

1. Престольный праздник храма Трех святителей – 12 февраля

(Северный поселок, ул. Электрометаллургов, сразу за мостом налево)

Настоятель протоиерей Василий Ерохин, тел. 095-748-26-39

староста Екатерина Ступак

Часто спрашивают: как правильно говорить – храм или церковь? Поэтому хочу объяснить с самого начала. Храм – это здание, дом Божий, где проводятся Богослужения, церковные таинства, молебны… А Церковь (обратите внимание, пишется с большой буквы) – это собрание православных христиан под единой главой Господа Иисуса Христа, соединенных между собой верою и любовью Христовой, священноначалием и святыми таинствами; источник нравственности, трудолюбия, гражданской ответственности и милосердия.

Из названия храма сразу хочется узнать: Что же это за святители? Это великие вселенские учителя православия: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. Они оставили много своих трудов о вере православной, которые актуальны и сегодня.

Василий Великий (329-379 гг)., память 14 января по новому стилю) – архиепископ Кесарии Каппадокийской (ныне территория Турции), обладал всеми доступными знаниями того времени: был философ, филолог, оратор, юрист, естествовед, имел глубокие познания в астрономии, математике, медицине. Когда преподобный Ефрем Сирин (память 28 января) молил Бога показать ему, какой меры совершенства достиг святитель Василий, то увидел огненный столб, доходящий до неба, и услышал голос: «Ефрем! Каким ты видишь этот столб, таков и есть Василий».

Его чин Божественной литургии совершается в храмах 10 раз в году.

Григорий Богослов (329-389 гг., память 7 января по новому стилю) – архиепископ Константинопольский (ныне территория Турции), друг Василия Великого. Его глубокое знание Священного Писания, понятное объяснение, точная сжатая речь привлекали к нему даже еретиков, иудеев и язычников. Упорные враги православия преследовали его за это, но свт. Григорий мужественно переносил все нападки, защищая православное учение. Жизнь святого внушала уважение к нему даже ожесточенных врагов.

Иоанн Златоуст (347-407 гг., память 9 января по новому стилю) – архиепископ Константинопольский, проповедник и толкователь Священного Писания. Он был прозван своими современниками Златоустом – за Богом данное ему искусство глубоко проникать в сокровенный смысл Слова Божия и говорить о непостижимом простыми, доходящими до сердца словами. Именно ему принадлежит выражение: «Слава Богу за все!» (есть песня с таким названием, главная мысль которой – «Слава Богу за все: за скорбь и за радость»).

В течение всего года совершается Божественная литургия под редакцией Иоанна Златоуста.

История храма начиналась с молебна 10 февраля 1998 г. в доме благочестивой прихожанки Феодоры по ул. Луговая, 84, а затем с 12 июля 1998 г. (на праздник апостолов Петра и Павла) до 2003 г. службы проходили в приспособленном помещении одного из брошенных магазинов по ул. Кооперативной. Помню, когда в конце 90-х годов я попала на храмовой праздник, то трудно было отделаться от мысли, что в этом магазине райпотребсоюза я часто делала нужные покупки. И только в 2000 г. началось строительство типового здания храма. Весной 2003 г. уже проходили службы на новом месте. В 2004 г., 24 августа, владыка Криворожский и Никопольский Ефрем освятил новосооруженный Трехсвятительский храм.

Святыни храма

Икону трех святителей, писанную на доске, подаренную храму владыкой Криворожским и Никопольским Ефремом, с частицами мощей этих святителей, выносят по праздникам.

Главные иконы: «Всецарица», «Невесто Неневестная», святителя Николая Чудотворца, святителя Луки Крымского с частицами мощей.

Ковчег с частицами святых мощей: великомученицы Варвары, Иова Почаевского, свт. Луки Крымского, святого священномученика Николая Искровского (жестоко убитого большевиками в 1919 г. в Кировоградской епархии).

Отец Василий из своих поездок по святым местам привез: святую землю из Иерусалима, камешек с горы Синайской (где Бог давал 10 заповедей Моисею), камешки из паломнической поездки на гору Афон и в Метеоры (это монашеские республики в Греции).

Роспись храма выполнил никопольский иконописец Владимир Олейников с помощниками. У этого благочестивого человека есть традиция – для каждого нового храма он бесплатно дарит иконы, выполненные им самим.

Хор храма отличается мелодическим исполнением всего репертуара, благодаря регенту хора Татьяне Жужман, она же проводит занятия для детей по хоровому пению в воскресной школе. Татьяна Ивженко ведет уроки по «Основам христианской веры». Встречи проходят каждое воскресенье с 9.30 до 11.00 (пока батюшка исповедует готовящихся к причастию).

В проведении богослужений отцу Василию помогают пономари: Андрей Мишустин, Владимир Веселов, Григорий Веселов и Григорий Мороз.

Просветительская работа с новоначальными: проходит по субботам в утренние часы. Сын настоятеля, тоже священник, иерей Геннадий помогает отцу за богослужением, совершает церковные таинства, часто причащает престарелых и больных прихожан на дому.

Матушка Александра добрая помощница отца Василия во всех делах. Подъезжая к храму, обращаешь внимание на благоустроенный двор, который красив в любое время года, благодаря обилию хвойных растений и цветов, особенно роз. Цветы, окружающие храм, скажут вам все о нежной душе матушки. Она умеет привлекать помощников к уходу за цветами, декоративному и плодовому садам, и созданию уюта в храме. Настоящая жена, мать, хозяйка и бабушка четырех внуков.

Отец Василий в молодости служил на трех флотах: Дальневосточном, Северном и Балтийском. Закончил службу в Кронштадте. После окончания Никопольского металлургического техникума работал дежурным электриком на НЗФ. Увлекается игрой в шахматы. Родился в многодетной семье (4 брата и 3 сестры) верующих родителей. Теперь понятно, что именно семья заложила в нем желание служить Богу. В 1991 г. рукоположен в священники. Вместе с матушкой Александрой воспитали двух сыновей: старший – Валентин – инженер на НЗФ, а младший – Геннадий – священник в с. Примиське (бывш. Менжинское) в храме преподобного Антония Киево-Печерского. Особенно радуют две внучки (13 и 16 лет) и два внука (4 и 6 лет), которые начинают пономарить в алтаре.

Беседуя с батюшкой, я поняла, что он прирожденный строитель, ему нравится весь процесс строительства храма. Оказывается, по благословению владыки Ефрема отец Василий строил и открывал храмы в Алексеевке, Капуловке, Покровском, Южном. Сейчас помогает сыну Геннадию строить и обустраивать его храм.screen-shot-02-11-17-at-12-38-pm-002

В храме доброжелательная обстановка ко всем присутствующим, дежурные ведут себя спокойно, отвечают только на вопросы и никому не делают замечаний – это право настоятеля. На воскресную службу приходит до 100 человек.

Отец Василий имеет родного брата Александра, священника в храме иконы «Знамения Божией Матери» (Старый город). Родная сестра – замужем за священником Александром в храме Вознесения Господня села Каменское. В нашем городе целая династия Ерохиных – священников. Отец Игорь Ерохин служит в храме святителя Николая Чудотворца (Новопавловка), отец Виталий Ефремов – в храме Рождества Богородицы (3-й участок), отец Олег Ефремов – в храме Иоанна Предтечи (ул. Княжеская, бывш. Жуковского).

Дружная семья и другие родственники активно помогают друг другу, этим и отличаются все украинцы.

Службы в храме: пятница в 16.00, суббота в 8.00 и в 16.00, воскресенье и по большим праздникам – 8.00; среда в 8.00 – чтение акафиста: Господу Иисусу Христу, Божией Матери или святым.

Отец Василий говорит, что есть еще над чем работать: надо вести просветительскую работу для всех прихожан по воскресеньям, организовать постоянную группу молодежи для активного участия в жизни храма, больше обращать внимание на духовную помощь семьям, больше помогать престарелым прихожанам.

В советское время в Никополе не было построено ни одного храма. Этот храм является первым типовым храмом, построенным в нашем городе в конце ХХ века.

Людмила МАЦЕПОН, староста богословских курсов Спасо-Преображенского собора.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.