Дорогие педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны труда!

Позвольте тепло и сердечно поздравить Вас с профессиональным праздником – Днем Учителя!

Воистину, этот праздник является праздником всех людей, вне зависимости от возраста, профессии и места жительства, ибо в сердце каждого человека живет благодарность к своему учителю.

Учительство, как и священство, — это не профессия, а служение. Служение многотрудное, ответственное и радостное. Сея разумное, доброе, вечное и учитель и священник являются для своего народа связующим звеном в сохранении и передаче традиций нравственного и культурного бытия от старшего поколения к младшему.

Учительство – талант, Божий дар и непрестанный ежедневный труд, пример которого явил нам Господь Иисус Христос со своими учениками – апостолами. В переводе с греческого «учитель» — означает «детоводитель». Какое же важное значение предается этой профессии – вести детей! Современный мир, полный искушений, ставит перед учителем трудную задачу: дать ученику правильные ориентиры, научить различать добро и зло, направить на истинный путь, распознавать заблуждения и преодолевать соблазны. И, конечно, дать для этого все необходимые знания. Поэтому педагогов полагается чтить наравне с родителями, исполняя известную заповедь Божию.

От души желаю всем педагогам здоровья, личного счастья, успехов на своем нелёгком, но почётном трудовом поприще. Желаю любви и признательности учеников, успехов в личной духовной жизни, ибо, кто ходит при свете дня, тот не заблуждается; кто выбирает идеалом Учителя Христа, тот не только сам следует к спасению, но и ведёт за собой молодые души.

С праздником Вас, дорогие учителя! Благословение Божие да пребудет с вами!

С уважением, протоиерей Николай Марущак, благочинный церквей города Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.