День православной молодежи

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи.

Почему именно этот день? Наверное, из-за глубокого символизма самого события Сретения. Ведь в праздники мы не только вспоминаем евангельские события, но и проецируем их в свою жизнь. Вот потому, именно в этот день, когда православный мир вспоминает событие Сретения Господня, мы особо задаем себе вопрос: а произошла ли моя встреча с Богом или нет. Ведь праздник Сретения символизирует встречу человека с Богом. И если эта встреча произошла в молодости, и человек приобщился Церкви, то это особо радостно и торжественно для людей. Ведь в молодости происходят самые важные и знаменательные встречи и очень важно, чтобы встреча с Богом случилась как можно раньше.

Вот поэтому и выделяют этот праздник для себя молодые православные люди. Хотя молодость – это условно, потому как многие, которым уже далеко за …., все еще ощущают себя молодыми. Душа человеческая не имеет возраста.

 15 февраля в воскресной школе Спасо-Преображенского собора состоялась праздничная встреча молодых людей, которые не мыслят себя вне Православной Церкви. Для всех нас такие встречи очень важны, потому как без общения невозможна и Церковь. Мы братья и сестры во Христе и это звание имеет силу именно тогда, когда мы умеем собираться вместе как для общей молитвы на Литургии, так и для радостного общения за чашечкой чая. Ведь Бог создал мир не для эгоистов, а для тех, кто умеет дружить и любить.

В этот удивительный вечер собралась молодежь Спасо-Преображенского, Крестовоздвиженского братств и гости из Марганца.

Почетными гостями на празднике были священники: протоиерей Николай Марущак, благочинный церквей города Никополя, протоиерей Игорь Мельников, настоятель Крестовоздвиженского храма, протоиерей Михаил Марущак, настоятель храма св. Георгия Победоносца, протоиерей Вячеслав Ермохин, настоятель Свято-Троицкого храма г. Марганец и иерей Николай Каров, настоятель храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены с. Лошкаревка (Никопольский р-он).

В самом начале культурной программы, был показан фильм режиссера Михаила Шадрина «Радость моя». «Наша жизнь это путешествие. Фильм «Радость моя» – это тоже путешествие в юность, радость и в обретение самого главного — веры в Бога и смысла жизни. От создателя фильма «Форпост» Михаила Шадрина этот фильм-паломничество в Дивеево, Четвертый удел Богородицы. Все в этом фильме наполнено дыханием Пасхи, все напоено любовью. Семинаристы Киевской духовной академии вместе с отцом Владимиром делятся перед зрителем своими впечатлениями и мыслями. Этот фильм ставит перед нами серьезные вопросы. Мы видим, как будущие священники обсуждают выбор будущей супруги, смысл своего служения Богу и людям. Рядом с этой кипучей молодой жизнью хочется спросить себя, а верю ли я в Бога, а живу ли по своей вере? Что останется от меня, когда жизнь моя, подобно цветку полевому, увянет? Этот фильм для тех, кто ищет в храме не «мрачного благочестия», а ликующей радости о Господе Иисусе Христе.»

Концертную программу подготовил вокально-инструментальный квартет под управлением Филиппа Марущака. В их исполнении в сопровождении гитары прозвучали рождественские колядки и детские песни.

Протоиерей Игорь Мельников предложил вниманию молодых людей весьма интересную лекцию: «Православное блогерство. Противодействие антицерковной агрессии в сети». Тема очень актуальна, в особенности для тех, кто общается в соцсетях и волей-неволей сталкивается с антицерковной пропагандой. Отец Игорь рассказал о том, какие приемы употребляют интернет-тролли и как не попасть на их удочку. Но самое главное, батюшка рассказал, как им противостоять, когда и как правильно выстраивать дискуссии.

Затем была проведена викторина на знание Священного Писания. Было предложено 33 вопроса, которые касались истории Ветхого и Нового Завета. Победителей отметили различными призами.

Завершилась встреча общим фото на память.

…Очень важно уметь радоваться вместе, слушать музыку вместе, дискутировать, учиться, смотреть фильмы и пить чай так-же вместе. Ведь одно из самых ярких проявлений молодости – это жажда общения. И когда люди имеют общение с Богом и с своими братьями и сестрами, тогда действительно, слово «молодежь» далеко выходит за рамки возраста. Ведь душа не имеет возраста и всегда молода!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.