День Победы в г. Никополе

DSC_0011Погода была пасмурной и накрапывал дождь, словно плакал по погибшим защитникам отечества. Колоны людей для парада посвященному 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне формировались возле здания Никопольского городского совета. Перед началом я подошел к и.о. городского головы Андрею Фискаку, который, несмотря на непогоду, был в приподнятом настроении. Андрей Петрович перед началом парада успел рассказать о своих предках, которые завоевывали вместе с остальными миллионами героев, победу.
Колоны людей двинулась вниз по ул. Электрометаллургов, к обелиску «Славы», где состоялся митинг. Для престарелых ветеранов руки заботливых организаторов установили стулья. Перед открытием официальной части школьники вручили воинам и труженикам тыла букеты цветов.
А духовенство города во главе с благочинным церквей Никополя протоиереем Николаем Марущаком отслужило панихиду за всех: «О воинах на поле брани за веру и отечество живот свой положивших и всех для победы потрудившихся».DSC_0024
– Поздравляем с Днем Победы, – сказал протоиерей Николай Марущак. – Всем нам желаем благодатного мира: в нашей стране, в нашем городе и в наших душах. Хотелось бы приклонить колени сердца своего перед подвигом нашего народа. Перед фронтовиками, перед тружениками тыла. Они поистине исполнили Евангельскую заповедь: «Нет больше любви, кто душу положит задруги своя». Наш священный долг помнить о них и молиться. Вечная слава живым ветеранам и Царство Небесное всем, кто уже перешел в жизнь вечную.
DSC_0004Впервые, специально на юбилей 70-летия Великой Победы со Спасо-Преображенского собора была принесена икона святого великомученика и Победоносца Георгия с частицей святых мощей. Святого Георгия почитают во всем христианском мире, но особенно он считается покровителем православного боголюбивого воинства. И даже когда митинг уже закончился, верующие около часа вереницей шли приложиться к святыне. А батюшки всех торжественно окропляли святой водой.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Смотреть видео.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.