День Крещения Киевской Руси

28 июля весь православный мир отметил знаменательное событие — 1030-летие Крещения Киевской Руси. Накануне праздника, в Киеве на Владимирской горке был совершен праздничный молебен, который возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий. По его окончании улицами столицы прошел многочисленный Крестный ход, в котором приняли участие около 250 000 верующих со всех епархий нашей Церкви. Среди них были и никопольчане.
В Никополе тоже отметили юбилейную дату Крещения Киевской Руси. Священнослужители города совершили соборно Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. В этот день сугубо молились о мире в Украине. Затем был праздничный молебен и колокольный перезвон. Обращаясь к собравшимся благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак сказал: «Нынешний год юбилейный – 1030 лет Крещения Руси, и это число, как всякая круглая дата, – хороший повод задуматься: чем для нас важен вспоминаемый период, какую роль оказал он на нашу историю… Спорить не приходится: Крещение Руси стало для нашей страны и государствообразующим, и народообразующим, и культурообразующим событием”.
Завершились духовные торжества словами поздравлений в адрес именинников, среди которых был клирик собора протоиерей Владимир Разумов.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.