В день памяти святого равноапостольного князя Владимира на Днепре было совершено Таинство Крещения

28 июля, в день память святого равноапостольного князя Владимира, весь православный мир отметил знаменательное событие — 1030-летие Крещения Киевской Руси. В этот день в никопольском кафедральном Спасо-Преображенском соборе священнослужители города совершили праздничную Божественную литургию. А вечером (по многолетней традиции) на берегу Днепра в районе детского пляжа 16 никопольчан приняли Таинство Крещения и Миропомазания. Крещение совершили священники Украинской Православной Церкви городов Никополя и Покрова. Младенцев батюшки окунали в купель, а а детей постарше и взрослых погружали прямо в воды Каховского водохранилища. Крещение – первое Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Святое Крещение — это первый шаг в начале пути. Поэтому многие крещаемые стояли в белых одеждах, что символизирует начало новой духовной жизни.

Со словами поздравления ко всем собравшимся обратился благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В своем слове батюшка сказал: «В конце X века князь Владимир крестил Русь, но вначале крестился сам. Крестился князь Владимир в Корсуни (Херсонесе) в 988 году. Эта же дата считается официальным началом Крещения и всей Руси.

Принятие православия разделило жизнь князя на две половины, разительно отличающиеся друг от друга. Сам он говорил об этом так: «Господи! Был я как зверь, но Ты укротил меня. Слава Тебе, Боже!»

Вернувшись в Киев, князь Владимир, с прибывшими с ним греческими священнослужителями, крестил жителей города, после чего началось крещение и всей остальной Руси.

По молитвам равноапостольного князя Владимира да ниспошлет милостивый Бог народам исторической Руси благополучие, укрепит в вере, наставит на путь правды, обновит силы, чтобы и дальше победно следовать за Христом Спасителем».

По завершении Таинства Крещения, все желающие смогли погрузиться в освященные воды Днепра, мысленно приобщаясь в великому событию, которое произошло 1030 лет тому назад.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.