В день памяти преподобного Ефрема Печерского Криворожский архипастырь отметил День своего Тезоименитства

DSC_0067Ежегодно 10 февраля Святая Православная Церковь чтит память преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского (+ок. 1098). В этот день правящий владыка Криворожской епархии, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем молитвенно отмечает день своего Небесного Покровителя.
Утром 10 февраля при входе в кафедральный собор поздравить своего настоятеля и архипастыря собрались воспитанники воскресной школы, которые пожелали владыке Ефрему многих и благих лет жизни и великих свершений в его святительских трудах.
DSC_0070Праздничную Божественную литургию возглавили архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем и епископ Кременчугский и Лубенский Николай. За праздничным богослужением молились секретарь Криворожской епархии протоиерей Виктор Симонюк, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря г. Кривого Рога архимандрит Владимир (Нероба), отцы благочинные, священнослужители города Кривого Рога и Криворожского района, многочисленные прихожане. В числе молящихся были также городской голова Кривого Рога Вилкул Ю.Г., секретарь городского совета Маляренко С.В., помощники и заместители Криворожского городского головы, председатели районов города Кривого Рога, руководители силовых структур, депутат Никопольского городского совета Метер М.А.
После Евангельского чтения со словами назидательной проповеди к молящимся обратился епископ Кременчугский и Лубенский Николай.
На сугубой ектенье протодиаконом собора были возглашены особенные прошения об избавлении людей земли украинской от междоусобной брани и утолении кровопролития, после чего молящиеся вознесли коленопреклоненную молитву о возобновлении мира в нашем Отечестве.
По завершении праздничного молебна владыка-именинник принял поздравления и благопожелания от епископа Николая и градоначальника Кривого Рога Юрия Вилкула, после чего еще раз напомнил присутствующим житие и святительские подвиги своего Небесного Покровителя:
«Преподобный Ефрем, до своего пострижения в монашество, уп­равлял хозяйством при дворе великого князя киевского Изяслава Ярославича. Святитель Ефрем был близким к великому князю и пользовался особым вниманием при дворе, будучи его любимцем. Но Господь положил ему на сердце, что суетная мирская жизнь тленна. Поэтому он решил уйти в святую Печерскую обитель к преподобным Антонию и Феодосию. Это вызвало такую ярость со стороны князя, что тот хотел даже закрыть обитель. Преподобные отцы даже в своё время хотели уйти из пещер, потому что была такая неприязнь со стороны князя. Но Господь вразумил его, и Печерские подвижники остались, а преподобный Ефрем значительно потрудился в своей жизни, в знак великой благодарности Богу. Он не один раз ходил в Константинополь, где списал Студийский устав – монашеский закон, по которому живут сегодня все наши святые монастыри. Господь видел его смирение и настолько вознёс его духовно, что Ефрем стал святителем Божьим. И тут расцвели его дарования: преподобный стал первым строить на Руси каменные храмы, но не только храмами украшалась его кафедра, он строил больницы для бедных людей, строил школы и странноприимницы. И, как и подобает святому, ближе к окончанию своей жизни преподобный Ефрем снова вернулся в Лаврскую обитель и там почил. Господь прославил его после смерти, потому что его нетленное тело сегодня почивает в Ближних Антониевых пещерах».
В конце праздничного богослужения архиепископ Ефрем поблагодарил всех присутствующих за составленное духовное торжество и за почитание святителя Ефрема Печерского, епископа Переяславского, молитвами которого Всемилостивый Господь дарует мир и благополучие Криворожской земле.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.