Благословение на новый учебный год.

По благочестивой традиции в православных храмах города были отслужены молебны для всех учащих и учащихся. Дети и взрослые получили церковное благословение на новый учебный год. 

В кафедральном храме нашего города Спасо-Преображенском соборе такой молебен  состоялся 1 сентября. После торжественных линеек в различных учебных заведениях  учащиеся и преподаватели пришли на молитву. В церковной ограде было многолюдно, здесь  собрались и малыши начальной школы со своими родителями, бабушками и дедушками, дети постарше пришли шумными группами,  учащиеся старших классов с улыбками вспоминали летние дни. Когда начался молебен, лица всех преобразились, стали серьёзными, сосредоточенными. Ведь учёба – это большой труд и без помощи Божией никак не обойтись.

На молебне молились директора школ, завучи и преподаватели во главе с начальником городского отдела образования Ольгой Ивановной Пастушок. По окончании богослужения к собравшимся обратился заместитель городского головы Михаил Аркадьевич Метер.

Из рук священников ученики и учителя получили благословение, иконку святого князя Владимира и вкусное мороженое.

В этот же день прошла предварительная запись учащихся в Воскресную и Иконописную школы собора, а так же слушателей на Богословские курсы.

2 сентября священнослужители города побывали во многих школах, прошлись по классам, окропили святой водой учителей и учеников, благословив их на новый учебный год.

Посмотреть видео

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.