Акафист Покрову Божией Матери

Признаком правильного отношения человека к Богу является молитва, ибо это свойство истинного христианина, крещенного и помазанного Святым Духом, являющегося нашим учителем и утешителем (1 Ин. 2, 20). Без молитвы не находят Бога, молитва есть именно то средство, при помощи которого ищут и находят Бога (Мф. 7, 7-8).

В разных традициях, в разных религиозных культурах существует понятие важности «соборной молитвы». Неслучайно в Евангелии мы встречаем такие слова: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).

Каждую среду священнослужители нашего города собираются на общую молитву – молебен с чтением акафиста. 17 октября такое богослужение было совершено у Поклонного Креста напротив здания горисполкома. Его возглавил духовник Криворожской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Анатолий Марущак. Священники прочитали акафист Покрову Пресвятой Богородицы. Вместе с верующими никопольчанами вознесли сугубые молитвы о мире в Украине, о единстве Святой Церкви.

«Пречистая Дева Мария  – наша заступница на Небесах. Несмотря на то, что до нас дошло не так много свидетельств о земной жизни Девы Марии, о которых мы можем узнать из Евангелия, нам хорошо известно, что Богородица не раз помогала и помогает верующим», — об этом сказал в своей проповеди отец Анатолий.

Обращаясь к собравшимся, батюшка отметил и особую важность соборного богослужения. Ведь молитва каждого из нас является слабой, немощной, но, когда мы собираемся вместе наша нетвердая молитва, наши слабые воздыхания к Богу соединяются воедино и укрепляются.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.