1032-я годовщина Крещения Святой Руси

28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Киевской Руси во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви были совершены праздничные богослужения.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе нашего города состоялась Божественная литургия и праздничный молебен. Были вознесены особые прошения ко Господу Богу, Пресвятой Богородице и святому князю Владимиру о мире в Украине, о единстве Святых Божиих Церквей и всей богоспасаемой пастве. Со словами проповеди к собравшимся обратился клирик собора протоиерей Владимир Разумов. Батюшка напомнил о жизни и трудах святого князя Владимира – просветителя и крестителя Святой Руси.

— Мы не знаем, что предшествовало обращению князя Владимира в христианство, какая внутренняя борьба велась в его душе. Но можно с уверенностью утверждать, что эта была очень серьёзная борьба и решение креститься далось ему очень непросто. Лучшим доказательством правильности выбора веры князем Владимиром является её необыкновенно глубокая укорененность в народном сознании, — отметил отец Владимир.

Кстати, святой равноапостольный князь Владимир является небесным покровителем протоиерея Владимира Разумова. По окончании богослужения прозвучало многолетие в адрес именинника. В полдень по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Криворожского и Никопольского в соборе был совершен праздничный колокольный звон. И пусть в этом году Украинской Православной Церкви не удалось провести традиционный масштабный Крестный ход, однако она всё равно объединила всю Украину колокольным звоном тысячи храмов и монастырей из всех регионов страны.

Смотреть фото.  

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.