Яко Скоропослушница нарекшаяся

22 ноября Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». Ее история весьма примечательна, как и истории других чудотворных икон Божией Матери. Она находится в греческом монастыре Дохиар на Афоне. По преданию эта икона была написана в 10-11-х веках, а чудесная история произошла в семнадцатом веке. Икона Богородицы «Скоропослушница» известна тем, что исторически засвидетельствовано: Сама Божия Матерь обещала всем, молящимся к Ней перед этим образом, свою особую помощь и скорое услышание молитв. И действительно, образ прославился многими чудесами. Списки с этого образа очень почитаемы на Руси.

Одна из копий «Скоропослушницы» находится и в никопольском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Киот (специальное место) для этой иконы был установлен в середине девяностых годов прошедшего века. За это время у чудесного образа Пресвятой Богородицы побывали много людей, причем не только из нашего города, но и из других уголков православного мира. И большинство из них сподобились получить от Пречистой Девы исполнение своих прошений. Очень многим через икону было даровано исцеление от различных недугов, причем таких, избавить от которых не могли лучшие доктора и целители. Но то, что не под силу человеку, то под силу Богу. Об этом свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов. А сколько таких историй и вовсе остались нам неизвестными – люди просто не хотят разглашать того чуда, которое совершилось с ними по воле Божьей!

В праздничный день в кафедральном Спасо-Преображенском соборе была совершена Божественная литургия собором духовенства Никопольского и Покровского благочиний. Чтимый образ Богородицы был поставлен для поклонения в центре храма. По окончании Литургии священники отслужили праздничный молебен. Возглавил богослужения благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Обращаясь со словами проповеди к молящимся, отец Николай пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы.

— «Скоро услыши моление наше, Дево, Скоропослушница нарекшаяся», — пели мы сегодня, славя Пресвятую Богородицу в Ее иконе Скоропослушница и благодаря Деву Марию за Ее скорое послушание, выслушивание наших просьб, наших молений. Сегодня, в праздник иконы «Скоропослушницы» Пресвятой Богородицы, мы пели о том, как трудно человеку в этом мятущемся мире, и как в бурях страстей и испытаний человек обращается к Пресвятой Богородице в своих бедах, просит Ее помощи. И Она, наша Матерь Небесная, не только выслушивает наши просьбы, наши моления, наши обращения к Ней, но и спешит к нам, спешит к нашему сердцу, томящемуся в этом мире. Потому что Пресвятая Богородица, наша Матерь Небесная, любит нас и хочет нашего спасения, нашей радости, нашего преодоления всех проблем. Хочет, чтобы мы были успешны в наших делах, в нашей жизни. Поэтому спешит к нам, спешит помочь. И пусть эта икона «Скоропослушница» напомнит нам, что Дева Мария нас никогда не оставляет. Если мы будем всегда к Ней обращаться, Она всегда будет с нами Своей материнской божественной молитвой, — сказал благочинный.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.