Чудесные творения рук человеческих

В пятницу, 5 января, в Никопольском краеведческом музее приняла первых посетителей традиционная выставка икон, приуроченная к Светлому Празднику Рождества Христова. В составе выставки – иконы, выполненные учениками Иконописной школы Спасо-Преображенского собора. Они написаны красками, вышиты нитками и бисером, вырезаны из дерева. Стоя перед ними, просто отдыхаешь душой, очищаешься, забываешь обо всех горестях.

На торжественном открытии выставки гостей приветствовали благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак, заместитель Никопольского городского головы Ольга Коник, директор краеведческого музея Александр Кушнирук и известный далеко за пределами Никополя художник и иконописец Марк Продан.

— Наша иконописная школа, которую возглавил Марк Продан появилась одной из первых в Украине. Открытие этой прекрасной выставки икон – уже традиционное первое Рождественское событие года в нашем городе. Сюда будут приходить и взрослые, и дети, чтобы приобщиться к духовности. Потому, что без духовности мы ничего не сможем изменить в нашей жизни, — обращаясь к присутствующим, сказал отец Николай Марущак. — Я благодарю нашего иконописца Марка Дмитриевича за его святые труды. Этот человек всю свою жизнь положил на алтарь Богу. А талантами, которые дал ему Господь, он обильно делится со своими учениками. Его дело достойно продолжают сын Аркадий Продан и невестка Людмила Миколюк, которые сейчас являются преподавателями Иконописной школы Спасо-Преображенского собора.

Посетить выставку и полюбоваться этими чудесными творениями рук человеческих можно в Никопольском краеведческом музее на протяжении месяца.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.