Чин воздвижения Креста

27 сентября христианский православный мир совершил торжественное поклонение Животворящему Кресту Господню. В Спасо-Преображенском соборе во время всенощного Богослужения верующие созерцали с душевным умилением пятикратное воздвижение Святого Креста Господня с пением часто повторяемой покаянной молитвы «Господи, помилуй» по мере ниспускания креста священником к земле и потом постепенного его возвышения до прямого положения священнодействующего.

На четыре стороны совершается это воздвижение в знак того, что Господь Крестом Своим искупил весь четверочинный мир: восток, запад, север и юг; и потом еще на восток – в знак искупления человека пятичувственного, непрестанно согрешающего своими пятью чувствами.

Что было началом это торжественного обряда? Началом его было обретение царицей Еленой, матерью царя Константина, первоначального Креста Господня, от которого по обретении совершилось чудо воскрешения мертвеца и который хотел видеть весь народ, собравшийся во множестве из Иерусалима и окрестных мест, чтобы воздать ему благоговейное поклонение. Тогда народ, видя его на возвышенном месте в руках патриарха Макария, воздвигавшего его на все четыре стороны, поклонялся и многократно в умилении и ужасе восклицал: Господи, помилуй! Вот начало праздника Воздвижения Креста.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.