Христос Воскресе!

Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие никопольчане и гости нашего города, с великим праздником светлого Христова Воскресения, с Пасхой Господней!


Прошел Великий пост, завершилась Страстная седмица — время покаянных трудов и усиленных молитв. Мы с вами сегодня вступаем в сорокодневное торжество Светлого Христова Воскресения Пасхи Господней.


Пасха Господня — не просто «красный день календаря», для каждого христианина это главный день в году, основа нашей веры, её главное содержание и то, вокруг чего должна выстраиваться вся наша жизнь. Светлое Христово Воскресение — это Праздник праздников и Торжество торжеств. И как оно совершилось около 2 тысяч лет назад в Иерусалиме, так оно совершается и в эту светлую Пасхальную ночь в каждом православном храме и в душе каждого верующего.
Воскресение Христово — вечная новость для людей. Этот день для нас сотворил Господь. Воскресение Христово — дар, милость Божия людям. Воскресение Христово и его дары помогают, укрепляют нас на жизненном пути. Они помогают нам возрастать духовно, укрепляют наши семьи, дают возможность трудиться во славу Божию и на благо наших ближних.
Сейчас мы еще осияны этой пасхальной радостью, но дни проходят: как ее не потерять? Мы ее можем сохранить, только если  будем смотреть назад, возвращаться мыслью к этой светозарной ночи, которая перед нами открыла славу Воскресения,  идти дальше, вперед; но уже не одиноко, а с воскресшим Господом.
Пусть радость этого праздника наполнит наши сердца, и поможет нам в предстоящие дни Светлой пасхальной седмицы, почаще посещать святые храмы Божии и молиться о мире, о согласии, об умножении любви в сердцах человеческих, молиться о том, чтобы не оскудела наша вера, и чтобы Господь не оставил нас без своей милости. Пусть воскресший Господь придет с радостью и светом, вместе с куличами и пасхой в каждую семью, в каждый дом.

Воистину Воскресе ХРИСТОС!Протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора, почетный гражданин г.Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.