Торжественно отметили день св. Николая Чудотворца

DSC_0076В Спасо-Преображенском соборе елку открыли первыми в городе.

По церковному Уставу день начинается с вечера, поэтому праздник святителя Николая начался еще с вечерней службы в 16 часов 18 декабря (сам день праздника 19). В соборе было много людей. Как и на все большие праздничные Богослужения происходило помазывание святым елеем, и раздавался «благословенный хлеб». Кусочки хлеба, смоченного освященным вином, напоминание того, как Христос чудесным образом накормить пятью хлебами более 5 тысяч человек. А в древности, когда всенощное бдение совершалось на протяжении всей ночи, верующие как раз святым хлебом и подкрепляли свои физические силы.

В центре храма поставили ковчег с большой святыней, – частицей мощей св. Николая, которую передали в Спасо-Преображенский собор 28 сентября на день ангела города. А еще стояла большая вышитая икона святителя. Оказывается над ней, целый год трудилась 20-летняя прихожанка храма Трех святителей, а затем передала в дар.

Кстати в Спасо-Преображенском соборе находится древняя икона св. Николая. В послереволюционные годы борьбы с религией кто-то из прихожан спасая святыню от кощунственных рук спрятал ее дома. А когда в 1991 году собор открылся, икону вернули.

12366182_795292203933690_7989653774593042314_oПо окончании службы все вышли на улицу посмотреть добрую детскую сказку. Главным героем в ней был св. Николай, а лейтмотив, – христианская добродетель. Представление подготовили юные учащиеся воскресной школы. Детвора и даже взрослые смотрели с радостными восклицаниями. Вся соборная площадь заполнилась верующими.

Главной кульминацией праздника стало открытие елки. Ведущим этого действа стал благочинный г. Никополя Николай Марущак. Ребятню и взрослых он заставил взяться за руки, выстроил большой хоровод и начал водить его вокруг елочки, с возгласами «Елочка зажгись!».

Даже у взрослых людей, происходящее на территории собора подняло в душе множество позитивных эмоций.DSC_0081

Поздравить приехал и мэр города Никополя Андрей Фисак. Он подарил собору икону святителя Николая.

По окончании праздника священнослужители собора раздали детям шоколадных Дедов Морозов. А взрослых ждал горячий и ароматный сладкий чай, привезенный из паломнической поездки благочинного из Святой Горы Афон. Так, что и взрослым было чем себя порадовать. Всем присутствующим раздали маленькие иконки св. Николая.

10636761_795292370600340_402088825431029373_oЛюди расходились поздно и с неохотой, стараясь задержаться подольше, словно бы пытаясь побольше взять, и принести домой духовной радости.

Святитель Николай, наверное, единственный святой, почитаемый не только у христиан (как православных, так и католиков), но даже, и у мусульман. Святой нам показывает правило веры и образ кротости.

Еще при жизни св. Николай прославился чудесами. Наибольшую славу снискало ему избавление от смерти трёх мужей, неправедно осуждённых корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошёл к палачу и вырвал из его рук меч, занесенный над головами осужденных. Градоначальник, обличённый святителем Николаем, раскаялся и просил его о помиловании. Широко известный случай, когда святой Николай спас от постыдной участи дочерей бедняка, тайно подбросив семье деньги, необходимые для существования.

Предания и церковная история сохранила еще больше случаев чудесных спасений, совершенных святителем Николаем, после его преставления. По молитвам к св. Николаю Чудотворцу спасались утопающие, заблудившиеся на суше, преследуемые бандитами, и страждущие от разных недугов. За быструю помощь, его и прозвали скорым помощником.

Пусть молитвами святого Николая, Господь сохраняет и всех нас.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.