С Рождеством Христовым!

Приветствую вас, братья и сестры, дорогие земляки, с радостным праздником Рождества Христова!

Вот уже более двадцати столетий светит Свет во тьме, явившись в мир Рождеством Спасителя Бога. И сегодня вновь над бушующим мирским морем, над бурею человеческих страстей звучит благовест об этом великом событии в жизни земли.

Христос рождается, славите!

Воплощение Сына Божия от Девы Марии коренным образом изменило мир к лучшему: оно дало людям новый образ мыслей, облагородило их нравы, направило по новому руслу мировые события. Рождество Христово — это не только великое историческое событие, в нем кроется глубокая тайна спасения человека. Люди много писали и пишут о значении Рождества Христова, но часто главнейшая цель воплощения Христова остается необъясненной. Христос стал человеком не только для того, чтобы научить нас истине или дать добрый пример, но, главным образом, для того, чтобы нас соединить с Собою — приобщить нашу поврежденную и нравственно истощенную природу к Своему Естеству и этим влить в нас животворящую струю Своей Божественной силы.

Одно из величайших благ, которое Христос принес нам, грешным людям, —это мир, — мир, как примирение с Богом, примирение с собой, примирение с ближними, умиротворение наших внутренних сил, водворение порядка и гармонии, как в нас, так и среди людей.

Мир – это бесценное сокровище. Большинство людей не осознают этого. Они видят свое счастье в удовольствиях и развлечениях, в обладании материальными благами. Но стараясь побольше приобрести, они лишают себя подлинного блага – внутреннего мира, без которого никто не способен подлинно наслаждаться чем-либо. Чем больше человек удаляется от Бога, тем хаотичнее становится его внутреннее состояние.

Чтобы вырваться из этого водоворота страстей необходимо остановиться, успокоиться, собрать свои мысли и понять, что надо стремиться к приобретению того сокровища мира, которое принес нам Христос! Без Него мы никогда не обретем счастья!

Для приобретения мира в душе необходимо, во-первых, примириться с Богом, очистить свою душу от того, что тяготит её и что выросло высокой стеной между нами и Богом. Потом надо подумать над тем, что именно, какие поступки удаляют нас от Бога. Поняв это, надо исправить своё поведение и непременно одухотворить свою жизнь, сделать её более христианской, чтобы снова не сбиться с пути и не впасть в прежние ошибки, надо постоянно проверять свою совесть, очищать её покаянием, ходить в церковь, причащаться, стремиться делать добро.

Надо напоминать себе, что всё земное – второстепенно, обманчиво и не может дать подлинного счастья; что только Бог есть источник подлинного блага, которое начинается с внутреннего мира.

Я еще и еще раз сердечно приветствую и поздравляю всех вас с этим великим праздником, с этими днями вечной радости, с праздниками Рождества, Богоявления и с грядущим Новолетием. Всех вас да сподобит Господь встретить и провести праздники с пользой для спасения бессмертной души, в радости и в мире со всеми.

Христос с небес, встречайте!

Протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора, почетный гражданин г. Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.