С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане и гости нашего славного города!

Милостью Божией дождались мы светлых дней Рождества Христова! Я от всей души поздравляю вас с этим великим и радостным праздником — Рождества Господа нашего Иисуса Христа!
Рождественская священная ночь явила миру великую благочестия тайну, тайну Боговоплощения, тайну, к которой мы настолько привыкли, что редко задумываемся над её всемирным значением. А ведь без этой тайны Боговоплощения мир потерпел бы нравственный крах, как потерепел бы катастрофу физический мир, не будь закона всемирного тяготения. Возвеселимся же теперь и возрадуемся. Ведь Рождество Христово воссияло миру свет разума! Родившийся Спаситель возвещает нам свет истины, нами потерянный; возвращает правду, у нас похищенную, возвращает безопасность, нас оставившую.

Рождество Христово — это настоящий дар неба земле. Это великое событие дало нам Спасителя Господа Иисуса Христа. Оно даровало нам и познание любви, благости, милости Божией. Рождество Христово дало нам Пречистую и Преблагословенную Деву Марию — Ходатаицу, Покров и Защиту. Рождество Христово открыло нам друг друга, ведь только в Боге, в глубоком понимании, кто такой человек и каково его назначение, в глубоком сознании того, что каждый человек есть творение Божие, мы познали друг друга как члены единой семьи, населяющей вселенную, как дети единой Христовой Церкви, как дети Одного Отца. Рождество Христово дало каждому человеку все средства и возможности к созиданию на земле Царства Небесного, к достижению спасения.
Чтобы умножить наше веселие в эти праздничные дни Святая Церковь установила перед ними пост — некоторое стеснение, ограничение для нас, чтобы, вступая в праздник, мы почувствовали себя как бы исходящими на свободу. Однако, при всём том Церковь никак не хочет, чтобы мы предавались только услаждению чувств и одним только плотским удовольствиям. Эти праздничные дни называются святками. А это значит, что и само наше веселие должно быть свято, как святы и эти рождественские дни. Ведь славить Христа — это не то, что бы составлять Ему длинные хвалебные песни — нет! Но если, помышляя или слушая о рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликните: слава Тебе, Господи, что родился Христос! — то и этого уже будет достаточно, это и будет тихая песнь сердца, которая пройдёт сквозь небеса и достигнет Самого Бога!
Да, мы живем в тревожное время. Над миром нависли апокалиптические тучи. Но мы верим, что Господь не лишит Своей милости мир и всё человечество, оградит людей от всякого зла и от смертной язвы. Мы молим сегодня Начальника жизни и спасения, ради нас, человек, воплотившегося, принесшего миру свет разума и истинного боговедения: Господи, сохрани мир Твой в мире, даруй благостояние святых Божиих Церквей и спаси всех людей, населяющих землю. Даруй нашему земному Отечеству мир и благополучие, да Твоею милостью и любовию тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.
Пусть же, дорогие братья и сестры, светозарные лучи Рождества Христова всегда просвещают нас и дают нам разум новый и совершенный, чувства истинные и христианские, веру крепкую, надежду несумненную и постоянную радость о Боге Спасителе нашем. С праздником вас, с Рождеством Христовым!
Протоиерей Анатолий Марущак,
настоятель Спасо-Преображенского собора,
почетный гражданин г.Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.