С праздником Святой Троицы!

Троица плакатВсех вас, дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане, сердечно поздравляю с великим праздником Святой Троицы. В этот день мы прославляем событие огромной важности, которое по своему значению сопоставимо с сотворением мира и с воплощением Сына Божия. Мы прославляем пришествие в мир Духа Святого, Который действует на нас через Церковь Божию в её святых Таинствах.

В этот день мы празднуем и день рождения Церкви Христовой — великое таинство соединения Божественного и человеческого, но уже не в личности Иисуса Христа, а в Церкви Божией. И этот день является действительно духоподъемным, прежде всего потому, что за богослужением мы обращаем к Богу особые молитвы, что бы Дух Святой всегда был с нами, а Он, будучи с нами, укрепляет и возвышает наш слабый и немощный человеческий дух. И, несмотря на человеческую немощь, существует и будет существовать Церковь Божия, в которой силой благодати Святого Духа прощаются человеческие грехи, и обновляется наша жизнь.

Каждый человек — образ Святой Троицы, наше тело — храм Божий. Будем же достойными носителями образа и подобия Божия, достойными Отца, сотворившего нас, Сына, искупившего нас, и Духа Святого, освятившего нас. С праздником вас, дорогие!

Протоиерей Анатолий Марущак,

настоятель Спасо-Преображенского собора,

почетный гражданин г. Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.