С праздником Преображения Господня!

Дорогие братья и сестры! 19 августа Святая Церковь светло празднует Преображение Господа нашего Иисуса Христа.

92025400Святое Евангелие так повествует нам об этом событии: «Христос, взяв трёх учеников Петра, Иакова и Иоанна, взошел на гору Фавор помолиться. И преобразился пред ними и просияло лицо Его как солнце. Одежды же Его сделались белыми как свет, блистающими весьма белыми как снег». Это событие раз и на все времена показало высокое Преображение, превышающее всякое человеческое просветление.

Не только в Церкви, но и просто в человеческом обиходе встречается слово «преображение». Встречается и желание многих людей преобразиться, стать лучше, чем они были до настоящего времени. Жажда преобразиться, измениться — это потребность человека иметь в жизни праздник, обрести возвышенное чувство, которое бы уводило, нас от ежедневной суеты.

Своим Преображением Господь укрепил IMG_1133веру апостолов и учеников. Преображение Господне пусть укрепляет и наши с вами немощные силы, вселяет в наш ум новый и лучший смысл, направляет наши сердца к восприятию вечного, божественного.

Праздник Преображения Господня является престольным днём кафедрального Спасо-Преображенского собора нашего города! Дорогие никопольчане и гости города, я сердечно поздравляю вас с этим великим праздником и приглашаю разделить духовную радость храмового дня.

 

Протоиерей Анатолий Марущак,

настоятель Спасо-Преображенского собора,

почетный гражданин г. Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.