С праздником Покрова Божией Матери!

Дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане! Сердечно поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Для православного христианина праздник Покрова Пресвятой Богородицы – особое торжество – радостное и трепетное. В этот день верующие с любовью возносят в храмах молитвы ко Господу Богу и Царице Небесной, надеясь, что Матерь Божия покроет молящихся Своим материнским омофором, как это было в Х веке во Влахернском храме Константинополя.

Это торжество никогда не было праздником какой-то суеты и неправды, этот праздник — прославление молитвенного предстательства Божией Матери перед Ее Сыном за весь человеческий род! Это праздник мира и любви, это праздник Материнского Покрова, и он всегда находится над нашей святой верой и над всеми верующими людьми, которые желают мирно трудиться и спасать свои души.

14 октября в Украине также празднуют День защитника Отечества и День украинского казачества.

Вероятно, не найдется в Украине человека, который бы не знал о казаках. О них сложено множество произведений, книг и фильмов. Издавна Богоматерь считалась покровительницей всего украинского казачества. Сегодня все мы молимся Господу Богу и Его Пречистой Матери о нашем земном Отечестве и наших воинах. Многовековая история нашей страны полна примеров героизма, мужества и отваги, которые были присущи воинам во все времена. Посему наш народ с благодарностью и особым уважением относился к тем, кто, не щадя ни сил, ни самой жизни, оберегал и оберегает родную землю. Защита Родины — самое святое дело, первейший и священный долг.

Да благословит Господь наше украинское воинство, дарует ему крепость духовную и бодрость при исполнении воинского долга.

Еще раз, дорогие друзья, поздравляю вас со светлым и спасительным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. И дай Бог, чтобы в этот святой и праздничный день Матерь Божия покрывала нас на нашем жизненном пути, даровала нам силы, мудрость, молитву, смирение, возможность жить по правде Божией, чтобы мы с вами были детьми Божьими не по одному только имени, но и по самой своей жизни.

С уважением и любовью, протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора, почетный гражданин г. Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.