С праздником жен-мироносиц!

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры, продолжаются праздничные дни Святой Пасхи. Их всего семь недель, и богослужение каждой недели и седмицы, наполнено прославлением Воскресшего Христа. Третья неделя по Пасхе посвящена женам-мироносицам. Верным спутницам, которые служили Иисусу Христу во время Его земной жизни, и первые пришли в то раннее воскресное утро, чтобы еще раз воздать почести своему Божественному Учителю, принеся на место погребения благовонные масла.

Евангелие повествует о том, что рано утром, при восходе солнца, женщины спешат к месту погребения. Мы видим их, спешащих ко гробу, они не оставляют своего Учителя. Они сочувствуют, сопереживают всем событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа. И видим апостолов, которые хотят верить, но сомневаются, потому что боятся ошибки. Мы видим два образа веры — чувственный образ женщины и рассудительный образ мужчины. Без чувства, как говорит святитель Феофан Затворник, нет жизни. Но без рассуждения жизнь слепа. Поэтому святитель Феофан говорит, что надо сочетать то и другое. Когда чувства будут опираться на рассуждения в понимании добра и зла, тогда можно будет положиться на сердце. Поэтому сочетание чувств и рассуждений дает истинный духовный плод. Здесь мы видим пример жен-мироносиц, готовых совершать великие дела любви и самопожертвования. И эта любовь — не простое человеческое чувство, эта любовь Божественная, любовь жертвенная.

Не славой и счастьем, а скорбью и страданием проверяется истинная верность. Такой верностью запечатлели свое служение Спасителю святые жены-мироносицы. Плача, стояли они у Креста, и их сострадание смягчало безмерность мук Господних.

Воскресшему Спасителю не нужно было дорогостоящее миро, которое женщины несли к Его уже опустевшему гробу. Но драгоценна в очах Господних была не знающая сомнений любовь, освятившая эту простодушную женскую заботливость. И Божественная награда увенчала труды жен-мироносиц, им первым довелось услышать от Ангелов великую радостную весть о Воскресении Христовом: Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес (Лк. 24:5-6).

И женским устам доверил Господь возвестить об этом свершении Своим ученикам.

Мы видим, как высоко вознес Господь святых жен-мироносиц, как драгоценны в очах Божиих женские добродетели. Поистине огромно могущество женщин в этом мире. Им вверено хранение основы общества – семейного очага, им доверено воспитание новых поколений людей, ваяние душ человеческих. Благо обществу, благо государству, женщины которого, подобно святым женам-мироносицам, шествуют по пути любви и доброты, милосердия и благочестия.

В неделю святых жен-мироносиц Православная Церковь обращается со словами благодарности ко всем женщинам, за их верность, за их самоотверженную любовь, которые они несут через всю свою жизнь. Хочется в этот день поздравить всех вас с праздником жен-мироносиц, и нашим женщинам от души пожелать духовного и телесного здравия. Вашим усердием, вашими трудами сохраняется благолепие святых храмов, сохраняется вера в наших семьях. Будем крепко держаться нашей веры, которую питает Божественная Премудрость – Священное Писание.

Две тысячи лет назад прозвучало первое «Христос Воскресе!». Прозвучало из уст этих самых жен, и не перестает торжествующе звучать снова и снова. В этих двух словах все наше упование, вся наша надежда, радость нашей жизни, которые уже никогда не отнимутся от верных Воскресшему. Возвещая миру: «Христос Воскресе!», мы благовествуем вместе со святыми мироносицами, благовествуем Царствие Божие, открывшееся с этим величайшим событием.

Вслед за святыми женами-мироносицами давайте и мы прославим Воскресшего Господа и возлюбим Его всем своим сердцем и всем своим существом. А Он да сподобит нас молитвами Своих верных святых учениц вечно праздновать Святую Пасху в Его Небесном Царстве.

Воистину Воскресе Христос!

Протоиерей Николай Марущак, благочинный церквей г.Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.