С НОВЫМ ГОДОМ!

IMG_1133Протоиерей Анатолий Марущак, духовник епархии, настоятель Спасо­-Преображенского собора, почётный гражданин города.

Дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане! Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2016 годом! В конце каждого года мы совершаем благодарственный молебен. Мы благодарим Бога за все милости, которые были явлены в минувшем году. Конечно, были не только милости — были и наказания, потому что любящий Бог, наказывая людей, в том числе и через эти наказания проявляет Свою заботу о человеке. Как любящие родители порой вынуждены наказывать своих детей, чтобы предотвратить большую беду, так и Бог нередко останавливает нас от совершения больших греховных дел, проводя через испытания.

У христианина должен быть оптимистический взгляд на жизнь. Христианский оптимизм имеет под собой глубочайшее основание: он коренится в нашей вере, в нашем доверии к Богу, Который и есть Господин нашей жизни. В основании нашего оптимизма — упование на благую волю Божию. Мы не безрассудно полагаем, что будущий год будет лучше предыдущего, но свои надежды на улучшение жизни мы связываем с молитвой. Именно в молитве мы испрашиваем у Господа помощи и благословения и на страну нашу, и на весь народ наш. И верим, что Господь слышит молитву, и в ответ на нашу искреннюю веру, в ответ на нашу способность раскаиваться в своих грехах и воздерживаться от того, чтобы творить зло, подает милость Свою.

Желаю, дорогие братья и сестры, чтобы Господь оградил всех нас от скорбей, порождаемых человеческим грехом, и дал силы с упованием на Его благой промысел вступить в новолетие и со смиренным чувством, с доверием к Отцу нашему Небесному идти по тому пути, который Он всем нам уготовил.

Пусть наступающий 2016 год будет годом благости Божией для всех нас! pozdravitelnaya-otkrytka-dlya-foruma-s-novym-2016-godom

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.