С Новым годом! Мир всем!

Дорогие братья и сестры! Дорогие никопольчане и гости нашего города!

Поздравляю вас с наступающим 2021 годом!

Наступает Новый год! Этот праздник, безусловно, прочно занимает лидирующее положение в неписанных «рейтингах» народных симпатий и расположений. И нет в этом ничего плохого, кроме того, разве, что приходится он на пост и слишком часто даже для церковного человека служит источником искушений – самых разнообразных.

В предстоящую новогоднюю ночь многие люди будут ликовать, радоваться, веселиться душой, потому что прожитое время – остаётся в прошлом, а новое время, непрожитое, предстаёт воображению как неведомая блаженная страна, и люди потому и будут веселиться, что ждут от этого нового отрезка времени радости, покоя, здоровья, взаимопонимания, мира – всего самого доброго, самого хорошего. Когда-то считалось, что нужно весело встретить Новый год, чтобы весь год был весёлым. Мы с вами не первый год живём на свете и знаем: веселись, не веселись, плачь, не плачь в новогоднюю ночь, а предстоящий год будет таким, каким Бог даст. Будет в нём и радость, будет и печаль, будут горе и болезнь, но будет и счастье, и удача, будут слёзы, но будет и смех.

Для христианина Новый год — это повод вспомнить, что еще на год мы приблизились к Страшному суду, к вечности, к моменту, когда мы должны будем давать ответ Господу за то, как мы жили. А значит, это и повод вспомнить: как мы себя вели, какие у нас были проколы и пробелы, удалось ли нам справиться с какими-то страстями. Заодно вспомнить: для чего мы живем и как?

Братья и сестры! Вступая в Новый год, не забудем Того, Кто однажды сказал: “Без Меня не можете делать ничего” (Ин.15,5).

Всегда и за все следует благодарить Бога. В личной жизни каждого из нас, несомненно, было нечто такое, за что следует особо благодарить Господа. Но было у нас в истекшем году немало и такого, за что следует сокрушенно просить у Господа прощения, с молитвой о том, чтобы Он помог нам в новом году исправиться, стать лучше.

Простим сегодня от сердца всем и каждому пожелаем спасения, любви, радости и здоровья.

Давайте скажем на пороге Нового года вместе со всею Церковью: “Мир всем!”

Протоиерей Анатолий Марущак,

настоятель Спасо-Преображенского собора,

почетный гражданин г.Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.