С Днём Ангела, Никополь родной!

Дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане!

Позвольте поздравить вас с Днем города и Днём памяти его Небесного покровителя святого великомученика Никиты, который мы отмечаем 28 сентября.

Отмечая день основания Никополя, мы, прежде всего, вспоминаем страницы его истории, приносим свою благодарность всем, кто создавал славу Никопольской земли и тот добрый потенциал ее дальнейшего развития, которым мы пользуемся и сегодня. Ведь историю творят множество простых и честных тружеников, которых искренне заботит будущее своих детей и внуков, для которых процветание Отечества и малой Родины – не пустой звук. Очень важно, чтобы живая взаимосвязь поколений не исчезала: сохраняя и приумножая то доброе, что досталось нам в наследство, мы не только выражаем уважение к прошлому, но делаем и самый верный шаг к тому, чтобы будущее нашего города, нашей страны было благополучным и стабильным.

В День рождения принято делать подарки. И каждый из нас должен задуматься – а что мы можем подарить своему городу? Что мы оставим тем, кто придет сюда вслед за нами? И не стоит думать, что благоустройство города – это забота лишь избранных представителей власти. От нашей порядочности и ответственности зависит, на самом деле, не так уж и мало.

Город дает нам кров, дает работу, дает нам возможность учиться, работать и отдыхать. Гуляя по его прекрасным улицам, паркам и скверам многие из вас впервые увидели друг друга и познакомились, влюбились, а затем – новые семьи, рождение детей, – и так год за годом уже на протяжении очень многих лет. И жизнь в городе не прекращается ни на минуту. А что мы можем сделать для любимого города, для нашей малой родины? Мы можем сделать так, что наши улицы будут всегда чистыми, на клумбах буду расти цветы, вокруг петь птицы. А мы будем ходить по улицам и улыбаться, радуясь новому дню, новому знакомству, и просто оттого, что хорошее настроение, а все встречные будут улыбаться нам в ответ. А чтобы все это было мы должны любить и хранить мир в наших сердцах. И тогда мы станем свидетелями прекрасной жизни, наполненной светом добра и любви.

Принято считать, что история того или иного населенного пункта начинается с первого кирпича, с первой гранитной или бетонной плиты. Но на самом деле история начинается с любви, которая рождается в сердцах первопроходцев, в сердцах тех, кто готов сделать все, чтобы среди безлюдной степи появился город-сад. Я желаю, чтобы в ваших сердцах не иссякала любовь, которая ведет нас вперед, которая созидает и делает жизнь лучше.

Желаю нашему городу процветания и развития, а всем никопольчанам крепости душевных и телесных сил, радости сердечной, здравия и всего самого наилучшего. Молитвами святого великомученика Никиты да сохранит Господь наш город на многая и благая лета!

Протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора, почетный гражданин г. Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.