С Днем святых жен-мироносиц, дорогие наши женщины!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С чувством глубокой духовной радости поздравляю вас с праздником – Днем молитвенной памяти святых жен-мироносиц!

День святых жен-мироносиц всегда празднуется Православной Церковью в третье воскресенье после Пасхи. В этом году — 12 мая. Евангелие повествует нам о том, что женщины — последовательницы Христа первыми пришли ко гробу Спасителя, чтобы помазать Его тело благовонными маслами. Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования.

В лице святых жен-мироносиц мы прославляем лучшие женские качества: самоотверженную любовь, глубокую веру, скромность, терпение и постоянство в доброделании.

И если мы говорим о женах-мироносицах не только в библейском контексте, но и в житейско-историческом, то всякая, конечно, женщина: бабушка, мать, жена, сестра, дочь – призвана к этому особенному служению, к особой миссии, если угодно, заменить которую ничем невозможно. Православная Церковь призывает современных женщин подражать духовному подвигу святых жен-подвижниц, жить по заповедям Божиим, прославлять Бога добрыми делами, нести высокое служение женщин-хранительниц семейного очага, женщин-матерей, смотрящих на своих детей как на благословение Божие и самое лучшее своё украшение.

Дорогие наши женщины, доченьки, сестры, жены, мамы и бабушки! Какое счастье, что вы у нас есть! Дай Бог вам хранить, нести и распространять терпеливо многоценное миро веры, самоотверженной любви и терпения. И может быть, открыв и показав беспокойному миру красоту и высоту женского призвания и служения, вы сподвигнете многих людей, пусть даже далеких пока от Церкви, на прославление Господа. Потому что люди эти, возможно, увидят и поймут, что Бог о каждом из нас и обо всех вместе замыслил нечто самое возвышенное и прекрасное, радостное и святое! И всё дело только в том, чтобы прислушаться чутко к этому замыслу Божию, поверить в него, довериться и шаг за шагом в терпении и постоянстве начать воплощать его в жизнь. Желаю в этот день, который мы празднуем вместе с вами, любви, мира в ваших семьях и неоскудевающей помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С уважением и любовью, благочинный церквей города Никополя, протоиерей Николай Марущак.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.