С Днем медицинского работника!

Уважаемые работники медицинских учреждений и ветераны здравоохранения города Никополя! Примите поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника. В ваш адрес звучат слова искренней признательности за ваш профессионализм, готовность по первому зову прийти на помощь и сделать всё возможное, чтобы облегчить страдания больных, исцелить их недуги, вернуть полноту радости жизни.

В нашем обществе существует много профессий. Но есть среди них особенные, те, которые соприкасаются с самым важным – человеческой жизнью. Именно такой и является работа врача.

В медицину приходят по призванию, по зову сердца. Понимая, насколько труден этот путь, врачебное дело требует от человека настоящей самоотверженности и духовной стойкости, отзывчивости и большого мужества. «Сгорая сам, свети другим» – так определил истинное призвание врача великий Гиппократ. И вы совершаете этот подвиг ежедневно, являя готовность по первому зову прийти на помощь и сделать все возможное и от вас зависящее, чтобы облегчить страдания ближних, исцелить их от недугов, вернуть радость жизни и полноту телесных сил.

Вы спасаете жизни людей, Церковь спасает их души – и в этом служении ближнему мы едины.

Врач, как и священник соприкасается с человеком, как творением Божиим. Вот что говорит нам об этом Священное Писание: «Бог создал и лекарства, и врача, и порой в его руке исцеление наше» (Сир. 38:1-14). Православная Церковь всегда была и остается духовной опорой медицины, окормляя своим благотворным влиянием и больных людей и тех, кто призван оказать им помощь в их страданиях, давая надежду и силы в борьбе с недугами.

Дорогие работники медицины! Желаю всем вам крепкого здоровья, мира, радости, долгих лет жизни и помощи Божией в благородном служении. Пусть Всемилостивый Господь дарует вам крепость веры, огонек любви к ближнему и мудрость в несении возложенного на вас нелегкого дела врачевания.

С уважением и благодарностью, благочинный церквей г. Никополя, протоиерей Николай Марущак.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.