Спасо-Преображенский собор

30 лет назад 7 апреля 1991 года двери Спасо-Преображенского собора были открыты для богомольцев. После 30 лет забвения в храме вновь зазвучала молитва и милостью Божией возносится до сих пор…

Об истории Спасо-Преображенского собора, этапах его восстановления и жизни общины в наши дни читайте в статье старосты богословских курсов Людмилы МАЦЕПОН.

Спасо-Преображенский собор – кафедральный храм города (престольный праздник, посвященный Преображению Господню – 19 августа).

Адрес храма: 53200, г. Никополь, ул. Преображенская, 1 (р-н центрального узла связи).

Настоятель храма: протоиерей Анатолий Марущак. Духовенство собора (клир): протоиерей Николай Марущак, протоиерей Владимир Разумов, протоиерей Виталий Агафонов, протоиерей Михаил Марущак, протодиакон Андрей Великий.

История Спасо-Преображенского собора Никополя начинается со старинного предания. Еще во второй половине XIX века на месте будущего храма был пустырь, который служил пастбищем для сел Довгалевки, Новопавловки и Никополя. Однажды пастушки увидели старичка, похожего на странника, который усердно молился и клал земные поклоны на все стороны. Богомолец предсказал, что именно здесь, на самом высоком месте, будет построен величественный храм, который устоит до второго пришествия Иисуса Христа. Шли годы… и предсказание начало сбываться. Рабочие кирпичного завода на свои сбережения в 1898 г. завершили строительство Спасо-Преображенской церкви, которая нужна была им для общения с Богом. Во время открытия храма его территория была уже частью города. Приход имел 90 десятин земли и земскую школу (бывшее старое здание СШ №4).

Одним из первых священников был Леонид Богоявленский, который служил вместе с диаконом Анатолием Некрасовым.

В советский период в 1934 г. после закрытия и полного уничтожения легендарного деревянного казачьего Свято-Покровского храма, построенного еще в ХVIII веке, Спасо-Преображенская церковь стала главным храмом города. Однако и он не устоял, в ХХ веке его закрывали дважды. В 1937 г. храм закрыли, а здание поочередно передавали по разному назначению. В годы Великой Отечественной войны храм открыли, но в 1961 г. опять закрыли, передавая здание то краеведческому музею, то открывая в нем планетарий… Последним хозяином стал городской узел связи. В здании расположились радиотехника, бухгалтерия и актовый зал.

В 1991 г.  (через 30 лет после второго закрытия) храм частично вернули верующим. Первая Божественная литургия 7 апреля 1991 г. была необычной – совпали два великих праздника: Благовещение и Пасха. Настоятелем храма был назначен протоиерей Анатолий Марущак, благочинный церквей города. Первый престольный праздник 19 августа этого же года возглавил преосвященный епископ Глеб Савин (ныне усопший), в то время управляющий Днепропетровско-Криворожской епархией. Осенью 1996 года в соборе началось строительство придела Пресвятой Богородицы, в память о разрушенном храме Покрова Богородицы.

В 1993 году перед Рождеством Христовым состоялась полная передача храма. 11 декабря 1994 года собор освятил архиепископ Днепропетровский и Криворожский Ириней. В этом же году началось активное восстановление Дома Божьего. В этой работе участвовали многие прихожане храма под руководством настоятеля храма и бессменного старосты Юрия Зайцева (ныне уже покойного), который 25 лет своего послушания успевал петь в малом и большом хорах, молиться в храме и активно работать по восстановлению не только здания, но и территории вокруг храма. Мария Бирюкова со дня открытия храма постоянно бывала на разных послушаниях. В этом году Мария Егоровна отметила свой славный юбилей – 90 лет. Сейчас ее послушание – заведовать комнатой вещей для малоимущих. Сегодня мы, заходя во двор храма, любуемся разнообразием цветов. Лидия Соколова  (ныне усопшая) – первый бухгалтер храма, начинала эту «цветочную работу». Кстати, именно она выращивала лимоны, которыми мы восхищаемся, проходя мимо окон кабинета благочинного церквей города протоиерея Николая Марущака. Действенную помощь в восстановлении храма оказывали разные предприятия. Словом, собор восстанавливали всем миром!

Кровельщики из Закарпатья устанавливали купола, кресты для куполов храма были подарены работниками ЮТЗ. НЗФ предоставил кровельную нержавейку и медь на крышу и купола собора, также благоустраивал всю территорию вокруг храма. Новые, различные по размерам колокола были отлиты в Днепре компанией «Благовест». В 1997 г. был освящен новый иконостас, изготовленный в мастерских Троице-Сергиевой Лавры, а иконы к нему написал никопольский иконописец Марк Продан. Новая настенная роспись храма была выполнена коллективом иконописцев во главе с Валентином Новиковым. В конце ХХ века были изготовлены 6 киотов для икон: Божией Матери «Скоропослушница», «Покрова» и «Неупиваемая Чаша» и для святых: апостола Андрея Первозванного  (с частицей мощей), святителя Николая Чудотворца и икона-мощевик. В 2014 г. в мастерских Днепра для собора были изготовлены еще шесть резных, очень красивых киотов, установленных на боковых колоннах храма.

К Пасхе 2017 г. был достроен и необычно оформлен просфорный домик местным мастером Геннадием Пастернаком. Перед собором и во дворе, на территории воскресной школы каждый год благоухают розы и множество других цветов. Это труд не только работников собора и многих прихожан, которые приходят в дни послушаний и ухаживают за растениями, но и слушателей богословских курсов. Разнообразие цветов, кустарников и деревьев различных пород создает хорошее, радостное настроение.

Городской кафедральный Спасо-Преображенский собор – это вторая кафедра митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, поэтому он регулярно приезжает служить в наш собор на второй день Рождества, Пасхи, в Великий пост и в День памяти небесного покровителя нашего города — святого великомученика Никиты.

Главная особенность кафедрального храма – ежедневные службы вечером и утром, а в воскресные дни и большие праздники совершаются две Божественные литургии (ранняя и поздняя).

Еще одна из особенностей кафедрального храма – просветительская работа. Просветительская работа начинается в соборе с библиотеки, которая насчитывает более 4,5 тыс. книг, газет и журналов. Библиотека работает ежедневно и открыта после утренней службы и до начала вечерней.

Работают Воскресная и Иконописная школы для детей, кружок резьбы по дереву и лицевого шитья. Для старшего поколения проходят занятия на Богословских курсах.

В конце учебного года и в пасхальные дни проводятся экскурсии для школьников города, на которых знакомят с историей и святынями городского собора, а желающие могут подняться на колокольню и позвонить даже в самый старейший колокол, который отлили и подарили казаки-братья Шияны – Иаков и Иоанн в 1790 г.

Накануне крещения детей и взрослых в пятницу, в 17.30 священники собора проводят беседы с крестными и родителями.

Во время Великого поста читается Неусыпаемая Псалтырь.

В просветительскую работу собора входит также проведение массовых мероприятий.

Спасо-Преображенский собор проводит и социальную работу для жителей города. В нее входит: выдача сухих пайков малоимущим и переселенцам в здании Воскресной школы по четвергам, в 13.30, помощь в организации пункта обогрева в зимнее время года, работа комнаты вещей для малоимущих, которая находиться на территории собора, посещение больных и детей с особыми потребностями.

Главные святыни Спасо-Преображенского собора: храмовая икона «Преображение Господне», написана иконописцем Марком Проданом. На великие праздники выставляется икона «Метаморфоза»  (Преображение Господне) , привезенная священниками со святой земли – горы Фавор; выносной Крест с частицей Креста Господня; святая Плащаница Иисуса Христа (ХІХ в.); икона Божией Матери «Скоропослушница»  (1906 г.), привезенная с Афона; ковчеги с мощами святителя Николая Чудотворца, святого великомученика Никиты; мощевик с частицами мощей некоторых Киево-Печерских святых; иконы с частицами мощей святых: апостола Андрея Первозванного, великомученика Георгия Победоносца,  великомученика Пантелеимона Целителя, святителя Луки Крымского, праведного Петра Калнышевского.

Службы в соборе: ежедневно – вечерняя в 16.00, Божественная литургия по будням в 8.00, в воскресенье и великие праздники ранняя Литургия в 6.30, поздняя – в 9.00, по окончании первой и второй служб – молебны.

Святой мученик Ириней Лионский (130 -202 гг.) писал: «Слава Божия – это человек, живущий полной жизнью. Это такая жизнь, когда все доброе и прекрасное в нас развивается в полную меру и действует в полную силу, а все низкое и недостойное преодолевается и изгоняется из духа, души и тела. Только преображенный человек достоин вечной жизни в Царствии Небесном».

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.