Со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане и гости нашего славного города!

Сердечно поздравляю вас с нашими общими праздниками — Покровом Царицы Небесной, Днем Украинского казачества, Днем защитника Украины!

Праздник Покрова мы почти приравниваем к двунадесятым праздникам. Как много Покровских храмов и монастырей по всему лицу Святой Руси! Как почитает наш народ это событие, отдаленное от нас многими веками и географическим пространством.

Предстательством Матери Божией Божественная благодать покрыла христиан во Влахернской церкви, она покрывает всех нас, православных христиан, всегда, покрывает и ныне. Покров Пресвятой Богородицы — это знамение покрывающей нас, укрепляющей, сохраняющей благодати Божией.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи. Мы просим у Господа, чтобы покров Его Пречистой Матери никогда не отнялся от нас, от нашего Отечества, и верим, что так оно и будет.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитался казаками, а Пресвятая Богородица являлась Матерью-Заступницей для всего казачьего рода!

Казак — это не тот, кто носит казачью форму, а тот, кто дух казачества содержит в себе. А этот дух неразрывно связан с православной верой — горячей сильной верой, с такой же горячей любовью к Украине, с готовностью защитить свой народ, свою страну.

Защита Родины испокон веков считалось делом чести и ответственным долгом. Сегодня украинские солдаты и офицеры достойно продолжают славные ратные традиции казачества, твердо отстаивая интересы Отечества, самоотверженно защищая народ и являя примеры мужества и отваги.

В этот светлый, торжественный день от всей души желаю всем вам, дорогие братья казаки и защитники Родины крепости душевных и телесных сил, благодатного содействия Божия в ваших трудах по защите нашей родной земли, во славу Матери-Церкви и процветания Украины! Предстательством Пречистой нашей Владычицы Богородицы и святого праведного Петра Калнышевского да сохранит вас Всемилостивый Господь, всегда изливая на вас Свои неиссякаемые щедроты, укрепляя и наставляя на всех путях вашей жизни!

Дорогие никопольчане, пусть Покров Пресвятой Богородицы принесет чистоту и надежду в ваш дом. Желаю вам праведной и счастливой жизни, доброты в сердцах и веры в душе, благополучия в семье и мира в доме.

Протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора,

почетный гражданин г. Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.