Со Светлым Праздником Пасхи Господней!

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры, дорогие никопольчане! Всех вас поздравляю с торжеством нашей спасительной веры — Пасхой Господней!

Среди многих великих и радостных христианских праздников особой торжественностью, особой радостью выделяется праздник Светлого Христова Воскресения — праздников праздник и торжество из торжеств! Нет в нашей Православной Церкви службы более величественной, более проникновенной, чем служба на Пасху. И потому так стремятся все верующие в храм Божий в пасхальную ночь. Пасхальное богослужение воистину подобно великолепнейшему пиру, который Господь приготовил всем притекающим под благодатную сень Его Дома.

Совершая это торжество, мы снова и снова вспоминаем то, что произошло две тысячи лет назад: страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа, Его сошествие во ад, и Его преславное воскресение из мертвых. И гроб стал источником жизни вечной, так воспевает Церковь в эти святые дни.

«Если бы Христос не воскрес, – говорит апостол Павел, – то напрасна и проповедь наша, тщетна и вера наша». Но Христос воскрес и с Собой воскресил все человечество! Спаситель принес на землю людям совершенную радость. С Воскресением Христа человеку открылся новый мир святости, истины блаженства. Для человека открылась новая жизнь. Ему дана возможность умереть для греха, чтобы воскреснуть со Христом и с Ним жить.

Дорогие братия и сестры! Мы искуплены драгоценною Кровию Христовою (1 Петр.1,18-19), и чрез это искупление призваны во сыны свободы и нетления, во чада света и жизни! Воскресение Христово открывает нам путь к вечной духовной свободе, которую можно обрести только в триедином Боге. Будем же стоять в истине и «свободе, которую даровал нам Христос» (Гал.5, 1).

Праздник Пасхи напоминает нам, что подлинная свобода и жизнь – это хождение тесным евангельским путём в Церкви Христовой. И пусть не только в благословенный праздник Пасхи, но и всегда отражается на нас свет лица Господня (Пс.4, 7), и слово Его пребывает нашим светильником (Пс.118, 105).

Пусть этот светлый праздник, светлое Христово Воскресение, всегда будет для нас праздником радости, праздником победы жизни над смертью. Пусть светлая пасхальная радость всегда живёт в наших душах и сердцах, укрепляет нас и помогает достойно, по-евангельски, совершать наш жизненный путь, направляя в царство света, любви и славы Божией. Мир, радость духовную, здравия, спасения, взаимной любви и благоволения да дарует всем нам Воскресший Христос Спаситель!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Протоиерей Анатолий Марущак, настоятель Спасо-Преображенского собора УПЦ, почетный гражданин г.Никополя.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.