Соборное Богослужение в Свято-Троицком храме

В пятницу, 2 апреля, в Свято-Троицком храме была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Ее возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Уму сослужили настоятель храма иерей Александр Чернядьев и секретарь благочиния протоиерей Михаил Марущак.

Литургия Преждеосвященных Даров — это особенное богослужение Великого поста, вечерня с причастием Святых Даров, освященных на Литургии в предшествующие воскресенье. В Великий пост в буднии дни не совершается полная Литургия (т.е. такая Литургия, на которой происходит освящение Святых Даров) из-за особенной праздничности и торжественности этого богослужения. Вместо нее служится Литургия Преждеосвященных Даров, чтобы прихожане имели возможность причащаться Христовых Тайн не только в субботу и воскресенье. Эта Литургия совершается по средам, пятницам и в определенные праздники.

О смысле это великопостного Богуслужения рассказал собравшимся отец Николай.

— Практика совершения Литyргии Преждеосвященных восходит к апостольским временам. Один из самых торжественных моментов Преждеосвященной Литургии – это Великий вход, который напоминает аналогичный вход полной Литургии, но смысл их совершенно различный. В это время в храме поётся песнопение: «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат…» В этом песнопении мы исповедуем веру в то, что Ангелькие Силы реально присутствуют за нашими богослужениями. По православному учению в состав Церкви помимо ныне живущих православных христиан входят также и усопшие православные, и Небесные Силы. Сослужение их являет собой выражение церковного единства, — сказал батюшка.

Благочинный поблагодарил настоятеля отца Александра за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем, чтобы   Господь дал силы и дальше идти великопостным путем, укрепил и послал Свои благие дары.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.