Соборная молитва в храме Пресвятой Богородицы

В среду, 3 ноября, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (тубдиспансер, ул. Электрометаллургов, 17-б) священнослужители Никопольского благочиния совершили традиционный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Священники и верующие никопольчане молились о мире в Украине, об избавлении от смертоносной болезни, о нашем городе и всех, кто в нем живет.

Икона «Всех скорбящих Радость» – одна из многих почитаемых икон Божией Матери. Даже название образа свидетельствует о милосердии Царицы Небесной. Мы видим, что Пресвятая Богородица спешит на помощь всем страждущим: это изображено на самой иконе, где Царица Небесная окружена людьми, требующими помощи – убогими, больными, скорбящими.

Обращаясь к собравшимся со словами проповеди, протоиерей Николай сказал:

— Все мы нуждаемся в помощи Божией Матери. Скорби бывают не только телесными. Нередко мы лишены чего-то в духовном плане, а, может быть, у нас что-то не получается по работе, в делах, которые мы совершаем, в отношениях с близкими людьми. А самая главная скорбь та, что мы, являясь христианами по вере, не живем, к сожалению, как настоящие христиане. Возможно, мы искренне желаем следовать за Христом, но не всегда так делаем.  И бывает, что у нас эта скорбь находится не на первом плане, но все же она есть. И, слава Богу, что мы об этом не забываем и желаем исправиться.

Настоятель храма протоиерей Роман Казновецкий поблагодарил присутствующих за тихую, искреннюю молитву. Кроме того, батюшка пригласил всех разделить радость престольного праздника, который будет в воскресенье, 7 ноября:

— Церковь учит нас стремиться к вечному спасению. Мы должны понимать, что не являемся только жителями земного мира, но и гражданами Небесного Отечества. У Церкви есть такое свойство – Она существует в вечности, поскольку Вечен Ее Основатель – Христос. И церковные праздники не являются просто воспоминанием происходивших когда-то священных событий. Эти события мы, в нашу духовную меру, каждый раз переживаем. И духовная радость престольного праздника – это радость от участия в празднуемых событиях, радость приближения к Богу, Пречистой Божией Матери и святым через нашу общую молитву, духовную жизнь, добрые дела, послушание святой Матери-Церкви. Мы искренне будем рады видеть всех на нашем престольном празднике. По традиции, в воскресенье, 7 ноября в 8.00 начало молебна с освящением воды. Затем в 8.30 – Божественная литургия и Крестный ход вокруг храма, — сказал отец Роман.

Следующий соборный акафист состоится в среду, 10 ноября в 14.00 в храме Иоанна Предтечи, который расположен на м-не Жуковского по улице Княжей.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.