Священники в гостях у детей

Самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, — не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. В настоящее время, к сожалению, материальные ценности доминируют над духовными. Зачастую у детей искажены представления о доброте, великодушии, милосердии и справедливости. В сложившейся ситуации жизненно необходимо и особенно важно духовно-нравственное воспитание ребенка. Священнослужители Украинской Православной Церкви уделяют этому большое внимание.

Совместные встречи, дружеские отношения со священнослужителями воспитывают не только детей, но и мобилизует взрослых, приобщают к народным традициям, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг другу, милосердия и веры.

Все зимние церковные праздники несут в себе тепло, доброту, что–то светлое, чудесное и таинственное. Это воистину праздники чистых душ. Недаром они так близки, дороги и понятны детям. Они искренне воспринимают их, чувствуют молитву и духовную поддержку, живо откликаются на доброе отношение. Часто они не могут выразить эмоции словами, но их глаза говорят лучше всяких слов.

Батюшки нашего города всегда желанные гости у детей. Встречи со священниками в эти праздничные дни получаются особенно теплыми и по–семейному приятными. Взрослые радуются как дети, а дети передают взрослым чувства неподдельной радости.

Ведь у детей очень нежная душа. Они очень восприимчивы ко всему, что происходит вокруг них, и очень реагируют на все события.

Рождество Христово, Святое Богоявление – великие торжества для каждого человека. И пусть среди детских воспоминаний будут не только болезнь и домашние стены или стены вспомогательной школы-интерната, но и день, когда они смогли ощутить в своих сердцах тепло любви и милосердия, переданное им священником, пришедшим со Святыми Дарами и простыми подарками. Пусть эти воспоминания станут очередным соприкосновением с Православием, а детская чистая душа сама потянется к добру, которое несет в себе вера Христова.

А мы, взрослые, будем с детским доверием приходить к Богу, и открываться Ему. Пусть жизнь наша будет под Его мудрым руководством. Господь всегда готов выслушать нас, у Него всегда есть для нас время. Пусть детская искренность, неподдельная радость, чистота мыслей, доброта и кротость наполнят наши сердца. Чтобы мы любили людей, находили время для радостного, приятного общения с семьёй, замечали чудесное в природе, играли со своими детьми и записали себе на сердце — быть как дети, «…ибо таковых есть Царство Небесное» (Матфея 19:14).

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.