Святый Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!

21 ноября Святая Церковь чтит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Празднование это было установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) — в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе была совершена праздничная Божественная литургия. Священнослужители и верующие, наравне с молитвой к Спасителю, к Божией Матери, обратили свои молитвы и к святым архангелам и ангелам, к неведомым бесплотным духам, которым Бог вручил попечение, в том числе и о каждом из нас.

— По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов. А для этого, подумайте, дорогие мои, как чиста и свята должна быть наша жизнь. Как еще здесь, на земле, мы должны заблаговременно подготавливать себя к сожитию с Ангелами, к вхождению в их светлое и святое собрание. В тот их Собор, который мы с вами ныне так торжественно празднуем! – сказал в своей проповеди благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Это великий праздник для всей Православной Церкви, а для протоиерея Михаила Марущака, клирика Спасо-Преображенского собора он сугубый: в этот день отец Михаил именинник! По окончании Божественной литургии в его адрес прозвучали теплые слова поздравления.  

Молитвами и предстательством святого Архангела Божиего Михаила и всех бесплотных Сил да хранит Господь Святую Русь, наш город, народ наш, Церковь нашу, непреодолимую злыми наветами вражьими!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.