Святой подарок к Пасхе!

_DSC5910– У нас в городе большая духовная радость: в кафедральный Спасо-Преображенский собор накануне Страстной Пятницы вернулась после реставрации наша реликвия, – Святая Плащаница Христа Спасителя! – сообщил приятную весть благочинный церквей УПЦ г. Никополя протоиерей Николай Марущак.
Плащаница находится в соборе с момента его открытия в 1991 году. Когда в прошлом веке происходили лихие гонения на христиан: закрывались церкви и монастыри, уничтожались церковные реликвии, Плащаницу сохранил у себя дома священник Сергий Огинский (последние годы проживал в с. Ленинское, Никопольский район). Он спас многие святыни, а затем передал их вновь открывшимся церквям.
Прошлым летом Плащаницу отвезли на реставрацию в Киево-Печерскую Лавру. Лучшие мастера трудились над ней.
– Полгода шли работы, – продолжает протоиерей Николай Марущак. – Ее восстанавливали те специалисты, которые реставрируют церковную утварь в музеях Святой Лавры. Хочу выразить особую благодарность наместнику Киево-Печерской Лавры Митрополиту Павлу за его благословение и дар, – дорогостоящие работы были выполнены совершенно безвозмездно! Общаясь с одним из реставраторов, я узнал интересную историю, связанную с этой Плащаницей. Оказывается, в ее подкладку мастерами при изготовлении (видно для плотности) вложили газету 1910 года! Благодаря этому мы теперь знаем, что ей более 100 лет. Реставраторы обратились к нам с просьбой сохранить данную реликвию, которая представляет не только церковную, но и культурную ценность. Приложим максимум усилий, чтобы и потомки могли молиться и прикладываться к этой Святыне!
Из истории:
По церковной традиции Святая Плащаница с изображением Спасителя, хранится в каждом православном храме. И ежегодно в Страстную Пятницу выносится молящимся для поклонения. Она напоминает нам о Крестных страданиях и смерти Христа, нашего Спасителя! И возносит мысли к Той Великой Плащанице, в которую более 2000 тысяч лет назад было завернуто тело Иисуса Христа. Сейчас оригинальная Плащаница бережно сохраняется в итальянском городе Турине.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.