Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

25 декабря Святая Православная Церковь торжествует память одного из великих чудотворцев, почитаемого наравне с великим Николаем Чудотворцем ― святителя Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон – это один из тех святых, которого все любят. Все чувствуют особое внимание к себе, его молитвы. Он был человеком очень простым, не ученым, человеком глубокой веры и великого благочестия.

Часто святителю Спиридону молятся о решение тех или иных житейских проблем, о благополучии семейной жизни. И это потому, что этот святой на собственном опыте познал все радости и скорби человеческого жития. В его жизнеописании мы находим, что он сам прошел путь семейной жизни, вырастил детей. Когда же похоронил супругу, за праведную жизнь Церковь избрала его на епископское служение. Он стал епископом небольшого городка Тримифунта. При этом он оставался простым, доступным человеком – пас стада.

В день памяти святителя Спиридона в кафедральном Спасо-Преображенском соборе нашего города была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Никопольского благочиния протоиерей Николай Марущак. В своей проповеди отец Николай напомнил о жизни и подвигах святого Угодника Божия.

— Святитель Спиридон жил в самом конце III начале IV века на острове Кипр. Происходил он из небольшого села и был человеком очень простым. Главным делом его жизни, до того как он стал священнослужителем, было пастушество. Церковное Предание говорит нам о том, что святитель Спиридон принимал участие в Первом Вселенском Соборе. Этот Собор разбирал лжеучение еретика Ария. Святитель Спиридон при жизни был добр, но и строг. Одно не бывает без другого. Умеющий любить правду, умеет и ненавидеть ложь. Человек неправедно гонимый, человек, чувствующий слабость и беззащитность, в лице Спиридона может найти сильного защитника и скорого помощника. Только пусть сам человек, просящий помощи, не будет несправедлив к ближним. Поскольку у святых Божьих нет лицеприятия. Будем же, почитая святителя Спиридона, обращаться к нему в своих молитвах. Пусть Господь по его великой вере и молитве, укрепит нас, утешит, наставит, направит, а самое главное — спасет, — сказал отец Николай.

По окончании Литургии перед иконой святого с частицей его мощей был совершен праздничный молебен. Напомним, что икона святителя Спиридона с частицей его святых мощей находится в соборе с 2018 года – это духовный подарок Спасо-Преображенскому собору от депутата областного совета Андрея Шипко.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.