Рождество Христово – залог мира на земле

IMG_1133

Протоиерей Анатолий  МАРУЩАК, духовник КриворожскоНикопольской епархии.

«И внезапу бысть со Ангелом множество воинов небесных, хвалящих Бога и глаголющих: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех  благоволение» (Лк. 2, 13­14).

У Вифлеемской веси мы зрим «тайну, сокровенную от веков и от родов» (Кол. 1, 26), но скрываемую там, где Мариам, рождает Сына Своего Первенца, Который есть Спаситель всех людей, Христос Господь наш; повивает Его пеленами и полагает в яслях. Церковь, взирая на сие, с радостным удивлением восклицает: «таинство странное вижу и преславное; небо – вертеп: престол Херувимский – Деву: ясли вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог, Его же воспевающее, величаем» (канон на Рождество Христово, ирмос 9­й песни).

В таинстве Богоявления мы познаем, что цель Воплощения Его – это мы, наше спасение, наша жизнь, дабы сообщить человеку естество Божественное.

В свете Божиих начертаний о христианских добродетелях и заботами о Святой Церкви Христовой, благосостояние которой во многом зависит от нашей христианской совести, нам надлежит со всеми людьми доброй воли постараться уберечь
(сколько будет в наших силах) мир от тягчайшего греха – самоистребления к чему влекут человечество люди злобы и коварства, сеющие распри и кровавые междоусобицы и попирающие любовь Божию, подающую людям спасительные блага жизни земной и вечной.

Мои возлюбленные! В грядущем новолетии благости Божией Церковь Христова призывает всех нас воспеть пришествие в мир Сына Божия умножением нашей любви и наших добродетелей, возводящих немощное человеческое естество к высоте христианской нравственности: «возлюбить Господа всем сердцем и всею душею … ближних (же) наших, как самих себя» (Мф. 22, 37­38), дабы всё возвышенное и прекрасное, изначала заложенное в человеке его Творцом, легло в основу нашей жизни, стало насущной потребностью в наших взаимоотношениях и явилось духовным  богатством нашего времени и веков грядущих, как делание людей, познавших Бога и освятивших свой земной путь в правде Его; ­ людей своею верою достойно воспевающих даровавшего нам наследие сынов Божиих, как говорит блаженный Августин: «Восхвалят  Господа те, кто ищет Его, ищущие найдут Его, и нашедшие восхвалят Его» (Блаж. Августин «Исповедь»).

Воистину, кто познал Бога во плоти, тот познал и истинную красоту миробытия в неисчерпаемой благости Творца и Бога, пославшего на землю Сына Своего Единородного для спасения рода человеческого.

На этом жизненном пути искания Бога и Творца и совершается наша неизреченная радость. Хотя и в уделе временном, но в благодатном попечении Святого Духа, чрез веру в Бога и любовь к Нему. Мы уже здесь, воссоединяемся с преславной Невестой Божиих торжеств, ­ Церковью Небесной, ­ со всеми святыми и Ангелами, радостно воспевая великую тайну нашего спасения и духовную красоту нашего освящения Богу.

В дивном восторге веры, освящающей нас несказанными щедротами милости Божией, приветствую всех вас, дорогие братья и сестры во Христе с пресветлым праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием! Родившийся Богомладенец  да соделает наши души и сердца достойным вместилищем милости и благодати Божией. Если грядущий Бог­ Слово, Податель мира и всех щедрот найдет место в сердцах наших, если Его Евангельские Заветы войдут в основу всех наших деланий как залог священного союза человека с Богом в домостроительстве Царства Божия на земле, то будет и «Слава в вышних Богу», ­ будет и «на земле мир», ­ будет и «благая воля между людьми!»

С  праздником!

Христос  рождается!

Славим  Его!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.